Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Конкур, тракененские лошади и конь-нянька: как под Лидой работает конно-спортивная школа

Конкур, тракененские лошади и конь-нянька: как под Лидой работает конно-спортивная школа29 июля 2018 — 07:45

Когда-то знаменитая Лидская комплексная ДЮСШ №4, больше известная как детско-юношеская конно-спортивная школа в поселке Дворище, гремела на весь СССР: под руководством старшего тренера, судьи международной категории по конному спорту, мастера спорта Владимира Юркевича отсюда вышли пять мастеров спорта, десять кандидатов в мастера спорта и около двадцати перворазрядников. 



После реорганизаций, трудных времен и даже закрытия, в 2014-м школа была вновь взята на баланс района. Сегодня, благодаря поддержке властей, спонсоров и энтузиазму специалистов, дети Лидского района имеют отличную возможность заниматься этим красивым видом спорта. 


Девчонки на коне 



В отделении конного спорта Лидской комплексной ДЮСШ №4 в Дворище верховой ездой под руководством Анастасии Сазанович занимаются 25 девчонок. Лошадей и конюшню арендуют в местном хозяйстве РСУП «Совхоз «Лидский». 

DSC03111_анастасия сазанович с дочкой лерой.jpg 

– Случайных людей в конном спорте нет,
 – уверена Анастасия, воспитанница Владимира Юркевича, выпускница школы, мастер спорта по конкуру, нынче – сама тренер, фанатично влюбленный в свое дело. 
Рядом с ней в свободное от учебы время находится дочь, девятилетняя Валерия. Здесь же проводят большую часть своей жизни и тренеры лошадей Надежда Высоцкая и Татьяна Гринцевич. Обе пришли в эту конноспортивную школу детьми, а, повзрослев, вернулись сюда работать. Их энтузиазму и любви к делу можно только позавидовать. 



…Лошади с девочками-наездницами красиво гарцуют на конкурном поле. Четырнадцатилетняя Валерия Кисель уверенно держится в седле на любимой Сметане. Она занимается конным спортом четыре года, участвует в соревнованиях. Под стать ей и тринадцатилетняя Полина Дулько, обожающая животных. 

DSC03077.JPG

Шестнадцатилетняя Лена Савельева занимается в школе пять лет, она – неоднократный призер республиканских соревнований. Ее любимчики – Корифей, Кардинал. Последний – самый крупный их всех лошадей. Хрупкая девушка легко ладит с огромным – 180 сантиметров в холке – животным. Мечтает связать свою жизнь с лошадьми: в перспективе планирует поступить учиться на тренера либо зоотехника. 
Девочки с гордостью показывают своих любимцев и проводят экскурсию по конюшне. Они кормят и чистят лошадей, разговаривают с ними, делают прически на гривах. И летом не расстаются со своими подопечными, потому с удовольствием посещали спортивный лагерь, который работал в поселке Дворище. Тренировки, увлекательные мероприятия, игры, викторины, разговоры по душам – все это оставило неизгладимый след. 



Лошадки с родословной 



На балансе школы числятся 14 лошадей тракененской и белорусской упряжной пород. Интересен тот факт, что у каждой спортивной лошади тракененской породы есть свидетельство, куда вписаны все ее предки до пятого колена. Породистые лошади занесены в государственную племенную книгу, которая издается Всероссийским исследовательским институтом коневодства. Например, 26-летний Напор, гордость школы, нынче «пенсионер», когда-то поражал всех спортивными успехами. В 2003 году в Бельгии именно на нем Андрей Степаненко стал чемпионом мира по конкуру среди военнослужащих. 

DSC03238.JPG

«Лошадиное царство» довольно прожорливо. Одна взрослая лошадь в день съедает 6 килограммов овса, 10 килограммов сена. В рацион добавляют также кукурузу, отруби, льносемя, витамины, соль, сахар, сухое молоко. Кони требуют огромной заботы, внимания и ухода и отвечают человеку любовью и преданностью. 

DSC03559.JPG 

DSC03557.jpg

В 2011 году дворищанские скакуны стали звездами художественного фильма «Сын отца народов». Здесь кинематографисты снимали сцену встречи молодого Василия Сталина с Семеном Буденным – советским военачальником, героем гражданской и Великой Отечественной войн. По сценарию встреча происходила в 1946 году на московском ипподроме. Эпизоды снимались на конюшне, у конюшни, в загоне. В съемках были задействованы лошади тракененской породы Храбрость и Дерси. Красавицы! Вели себя отлично, правда, в конце очень устали, домой рвались. Две уздечки порвали… 

DSC03308.JPG

В 2011 году дворищанские скакуны стали звездами художественного фильма «Сын отца народов». Здесь кинематографисты снимали сцену встречи молодого Василия Сталина с Семеном Буденным – советским военачальником, героем гражданской и Великой Отечественной войн. 



«Белорусское сокровище» 



Челка Кортика заплетена в косичку. Гордая осанка, мускулистая шея, широкая грудь, потрясающий окрас. Этот жеребец-производитель породы белорусская упряжная – чемпион по результатам международной специализированной выставки «Белагро-2011». Он по праву признан одним из лучших представителей породы в стране. 



В РСУП «Совхоз «Лидский», где разводят породистых лошадей тракененской и белорусской упряжной пород, от него на свет появилось немало здоровых крепких жеребят. А всего в хозяйстве 111 племенных лошадей. 

DSC03175.JPG

Светлана Юркевич – зоотехник-селекционер по коневодству с почти сорокалетним стажем, может рассказывать о своих «сивках-бурках» бесконечно, знает всех по кличкам, различает по характеру, нраву, чувствует их настроение и состояние. Она фанатично предана делу, которому служит. 



– Когда болеют лошади, я молитвы читаю, – откровенничает она. – И жалею их, и спасаю, борюсь до последнего… 


Появляются жеребята на свет и содержатся до семи месяцев на конеферме «Эйтуны». Затем они переводятся в трендепо в Дворище, где с ними занимается берейтор – приучает к уздечке, седлу и другой амуниции. Здесь жеребят готовят для дальнейшей реализации или спортивных достижений. На спортивную конюшню отправляются единицы. 



А когда заслуженные старики уходят на покой, их не предают, не выбрасывают за ворота либо на мясокомбинат. Видели бы вы, как 31-летний Пластик, с которого начиналась конеферма, работает в роли няньки: выгуливает пони и 3-месячного малыша Хабаровска! Ведь помимо «экономической нецелесообразности», говорят в Дворище, есть еще человеческая совесть. И эти уроки для современных детишек важнее самых красивых слов о любви и благородстве. 

DSC03345.JPG

Возродить былую славу 



Возродить былую славу конно-спортивной школы в Дворище – реально. Так считает председатель Лидского райиспокома Михаил Карпович. 



– Это имидж нашего региона, здоровье подрастающего поколения и бренд для туристов, – уверен Михаил Константинович. 



Реальную поддержку лидчанам оказывает первый заместитель председателя облисполкома, председатель Гродненского областного отделения ОО «Белорусская федерация конного спорта» Иван Жук. При его содействии были выделены средства на реконструкцию предманежника и приобретение прицепа-коневозки. 

DSC03430_конюшни.JPG

Несколько лет назад на конюшнях перекрыли крыши. Скоро приступят к очередному косметическому ремонту. 



– В последнее время мы начали активнее сотрудничать с турфирмами, – рассказывает директор комплексной ДЮСШ №4 Алла Лунева. – Организовываем платные оздоровительные услуги. Туристы, приехав в Дворище, могут покататься на лошадях, побывать в конюшне, получить массу положительной энергии и прикоснуться к особой философии. 



Поселок Дворище – чудесное место, куда нужно приезжать с детьми. Познакомиться поближе с энтузиастами верховой езды, восхититься мощью, силой и грацией совершенных животных и, возможно, попробовать себя в роли волонтера. 

DSC03397.JPG

Ну а у мальчиков и девочек Лидчины есть шанс с начала нового учебного года присоединиться к дружной команде спортивной школы, где учат не только конкуру. 

 
Фото автора
Алла БИБИКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио