Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Концертной программой «Под ярким салютом Великой Победы» на Мостовщине был дан старт марафону «Золотые россыпи талантов»

Концертной программой «Под ярким салютом Великой Победы» на Мостовщине был дан старт марафону «Золотые россыпи талантов»10 февраля 2020 — 14:58

В этом году он посвящён 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Его открытие прошло в сельском клубе «Глядовичи» и Гудевичском центре досуга и культуры.

 

– Этот марафон проходит на Мостовщине уже не первый год, – делится директор районного центра культуры Сергей Федотов. – Традиционно в нём участвуют все сельские клубные учреждения. На протяжении полугода они будут демонстрировать лучшие песенные, музыкальные и театральные номера, посвящённые тематике 75-летия Великой Победы. Это своеобразный отчёт о проделанной работе.

В Глядовичском сельском клубе собрались сельчане, чтобы вспомнить вместе песни военных лет, исполнить те композиции, которые подбадривали солдат на полях сражений. Их исполнили заведующий сельского клуба «Глядовичи» Елена Вилинская, а также Роман Бордюг, Валерия и Милана Корней, народный ансамбль народной песни «Багатуха». Детский театрализованный кружок «Пралеска» показал юмористическую постановку «Про Сидорова Вову», который пошёл служить в армию, а вместе с ним – мама, бабушка, дедушка и тётушка. Особенно сценка порадовала юных зрителей, с увлечением следящих за происходящим на сцене.

Большой праздничный концерт провели работники Гудевичского ЦДиК. Вначале они погрузили гостей в атмосферу военных лет, рассказав, как тяжело пришлось и мужчинам, что ушли на фронт, и женщинам, детям, которые томительно ожидали их возвращения.

– Мы вас встретим и пеших, и конных, утомлённых, нецелых – любых, только бы не пустота похоронных, не предчувствие их, – в унисон произнесли ведущие.

Карина Цыдик, Марина Станилко, Дарья Третьяк, Кристина Шишко исполнили знаменитый марш «Прощание славянки», Валерий Довжик напомнил, кому мы нужны в первую очередь – матерям и Родине. Балладу о военных лётчицах трогательно исполнил вокальный народный ансамбль «Заряночка». Затем все присутствующие перенеслись в самый счастливый момент за всю историю Советского Союза – это Победа советского народа в Великой Отечественной войне.

Валерий Довжик и Станислав Рогацевич вместе с гостями исполнили композицию «За 9 число», а Лилия Тенкуш, Ольга Заневская, Антонина Черник и Ирина Базыльчик  – современные оптимистичные песни.

Так на доброй ноте был дан старт концертному марафону «Золотые россыпи талантов». Современное поколение справляется с возложенной на него миссией   –  помнить и ценить подвиг наших дедов.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио