Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Концерт, который заставил полюбить музыку и искусство

Концерт, который заставил полюбить музыку и искусство20 января 2016 — 10:00

 В районном центре культуры прошел концерт «Рождественские встречи», подготовленный учениками и учителями Мостовской детской школы искусств.  Он уже давно  стал хорошей традицией и шикарным рождественским подарком для любителей и ценителей хорошей музыки. Концертная программа   получилась разнообразной  и интересной. На протяжении примерно двух  часов  более 400 зрителей  наслаждались хорошей музыкой. В концерте участвовало около сотни юных  дарований: музыкантов, вокалистов,  танцоров и исполнительских коллективов. А еще  присутствующие на «Рождественской встрече» имели возможность  полюбоваться и оценить работы учеников художественного отделения. В фойе была представлена выставка их картин.

Зрительный зал был  заполнен  полностью. Отрадно, что юных артистов пришли послушать не только их родители, бабушки и дедушки, но и друзьяровесники. Юных зрителей  на этом  концерте было  большинство. И кто знает,  может,  кто­то из сегодняшних юных зрителей так полюбит и увлечется музыкой, что  спустя годы сам окажется на сцене. Учителя школы искусств очень надеются на это.Любители и ценители  хорошей музыки, песни, танца получили истинное наслаждение и удовольствие. Концертная программа  состояла из выступлений лучших учеников школы искусств и  учителей.  Юные и взрослые артисты прекрасно дополняли друг друга, что придало концерту особую прелесть и изысканность.

Порадовали, вдохновили и  даже удивили своим исполнительским мастерством  певцы Ирина Медведник,   Анна Буряк, Алиса Перешеин, Татьяна Салалайко. Но всех превзошла  своим артистизмом лауреат и дипломант  конкурсов самого высокого уровня Яна Щука.  Совсем недавно Яна  выступила в Минске в Дворце Рес­публики, где принимала участие    в концерте для  деятелей культуры и искусства во время  награждения специальными премиями Президента «За духовное возрождение». Столичные зрители тепло  принимали нашу юную  певицу, которая сумела их заворожить своим чистым, как хрусталь, голосом.  А мостовского зрителя   Яна на концерте «Рождественские встречи» покорила  потрясающим  воображение  исполнением «Соловья» А. Алябьева.

Истинное  наслаждение  доставили зрителям  юные  музыканты  Даниил Ковальчук, Екатерина Алексеева, Марк Потапов, Татьяна Тарасевич,  Карина Грудская, Полина Билида, Екатерина Поплавская, Надежда Величко, Алексанлра Глезнер, Юрий Ольховик, Екатерина Артимович, Татьяна Антонович, Алёна Карпова. Даже выпускник школы Никита Шепелевич, ныне студент Гродненского  музыкального колледжа, пришел в родную  школу, чтобы принять участие в концерте.

Каждый ребенок и особенно девочка мечтает научиться танцевать. В школе искусств детям предоставлена возможность серьезно заниматься и хореографией. Ребята  на хореографическом отделении научились многому. В этом  зрители  смогли убедиться, увидев  на сцене выступления воспитанников  Анастасии  Олеговны  Масюк, Натальи  Иосифовны  Никоновой, Натальи Петровны  Зеньковой.Нет на свете  прекраснее человеческого голоса. Нет для сердца лучшего момента, когда хор возвышенно поет. Возносится голос  ввысь, и уже кажется, что в небесах ангелы  ему подпевают. Именно  такое ощущение появляется, когда слушаешь выступление образцового любительского  коллектива хора  «Эдельвейс» (руководитель и дирижер Г.И. Мишурина) и народного вокального ансамбля «Этюд» (руководитель Г.А.  Терентьева).

  Ничего нет в мире  музыки чудесней, потому что музыка  в полной мере способна передать   шелест травы, дубравы,  шум дождя, раскаты грома и всю многогранную палитру  многообразных человеческих отношений и ощущений...  В полной мере зрители ощутили это и  во время выступления  народного инструментального ансамбля популярной музыки «Нота Бене», которым руководит Б.Б. Плишань.Наслаждение своей игрой доставил  народный любительский коллектив, оркестр народных инструментов (художественный руководитель и дирижер А.В. Плишань).

 ­­Я думаю, что концерт прошел на достаточно высоком профессиональном уровне несмотря на то, что мы предоставили возможность выступить и самым маленьким артистам, которые только начинают заниматься музыкой. Первое испытание сценой они выдержали достойно.  

Программа получилась   разнообразной и интересной, выступали  учителя и ученики, что придало концерту особый шарм. Надеюсь, что наши взрослые и юные артисты доставили зрителям   истинное  эстетическое наслаждение, ­­  поделилась   своими впечатлениями после концерта  заместитель  директора школы  Наталья Владимировна          Заблоцкая.                                                                              

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

На снимках: во время концерта.

Фото А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио