Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Концерт белорусского певца Руслана Алехно собрал мостовчан в зале районного центра культуры

Концерт белорусского певца Руслана Алехно собрал мостовчан в зале районного центра культуры09 марта 2020 — 20:20

9 марта белорусский певец Руслан Алехно, особенно полюбившийся мостовчанам исполнением песни «Необыкновенная», выступил на сцене районного центра культуры с концертной программой «Мы живём».

 

За свою артистическую карьеру Руслан Алехно добился невероятных успехов, неизменное участие в самых популярных теле- и радиопрограммах. О его творчестве снято несколько фильмов, а гастрольный график всегда расписан намного месяцев вперёд. Но, по словам певца, «главным показателем популярности для него являются полные залы на концертах». Уже много лет Алехно остаётся верным выбранному им сценическому стилю и репертуару. Романтичный образ, чарующий голос и поэтичные тексты никого не оставляют равнодушным.

В концертной программе были собраны разноплановые композиции: зрители услышали как уже полюбившиеся песни Алехно, так и его новые музыкальные работы.

Руслан Алехно родился в Бобруйске, окончил музыкальную школу по классу фортепиано, одновременно учился играть и на ударных. Ансамбль песни и танца Вооружённых Сил Беларуси пригласил юного певца в свой коллектив. С ним Руслан объездил полмира, принимал участие в Международном конкурсе военно-патриотической песни России и завоевал Гран-при. Затем были победа в «Народном артисте-2» и «Евровидение».

Накануне своего выступления Руслан Алехно встретился с корреспондентом газеты и ответил на вопросы: каковы у него приоритеты в творчестве, какие песни наиболее значимые и почему он решил стать певцом.

– Руслан, как Вы начали петь?

– В детстве все дети развиваются, ходят в школу, кто-то выбирает для себя и музыкальное направление. Я пошёл в семь лет в музыкальную школу. Однако начал задумываться о профессии певца только в шестнадцать лет.

– Каковы Ваши приоритеты в песенном творчестве?

– Я люблю песни с хорошим текстом, которые можно исполнить вокально. Главное – это качественный репертуар. Ведь артист исполняет композиции не для себя, а для зрителя, чтобы публика благодарила за хорошее выступление. Важно находить положительный отклик.

– Какие песни наиболее значимые? Что чаще исполняете?

– У артиста, наверное, все песни важные. Каждая связана с определённым этапом в жизни или событием.  Согласитесь, что хороший артист всегда будет ассоциироваться у зрителя с какой-то определённой композицией. Для меня это и есть результат достойной работы. Я не могу выделять в своём творчестве определённые песни, они все для меня важны.

– Руслан, какой он, Ваш зритель?

– Скорее возрастной. Мои композиции нацелены на женскую аудиторию. Все, кто приходит на мои концерты, в какой-то степени связывает выступления с жизненными моментами. Все они благодарные и радушные. Мне приятно выступать перед моими зрителями и дарить им положительные эмоции – это важно.

– Что пожелаете начинающим музыкантам? На что стоит делать упор в творчестве?

– В первую очередь стоит чётко понимать, ту ли он профессию выбрал. Это каждодневная кропотливая работа, которая не терпит халатности и расслабленности. Необходимо участвовать в конкурсах, смотреть на себя со стороны, быть немного требовательным к себе. Конечно, хорошо, когда рядом ещё и грамотные педагоги, которые могут подсказать. В любом случае, всегда стоит работать над собой.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио