Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Концерт артистов из Китая пройдет 21 января в Гродно

Концерт артистов из Китая пройдет 21 января в Гродно20 января 2017 — 14:16

 

На сцене областного драматического театра выступит Государственный театр песни и танца провинции Ганьсу. Их визит в Гродно проходит в рамках серии масштабных мероприятий, приуроченных к 25-летию установления белорусско-китайских дипломатических отношений. Организаторы концерта – посольство Китайской Народной Республики в Беларуси, а также Министерства культуры Беларуси и Китая.

 



Концертом в Гродно гости приглашают всех желающих вместе с ними отметить веселый праздник Весны, или китайский Новый год. И по этому случаю подготовили очень насыщенную и разнообразную программу. Можно будет не только увидеть национальные китайские костюмы, танцы, но и услышать необычную музыку и экзотические для нас музыкальные инструменты хулуси, сяо, суона, бау, бамбуковую флейту и десятки других. И все это – в исполнении одного из лучших коллективов Поднебесной. Государственный театр песни и танца провинции Ганьсу – одна из основных трупп Министерства культуры Китая, которая выезжает с гастролями за границу. Театр был основан в 1961 году, главным образом сконцентрировавшись на исследованиях, создании и воспроизведении музыки и танцев, свойственных именно для города Дуньхуан. Им было осуществлено огромное количество постановок с региональным колоритом.

 



С первых минут концерта зрители перенесутся в удивительный город-оазис Дуньхуан с его музыкой, танцами и архитектурой. В одно целое сольются абсолютно разные виды искусства: танец, скульптура и фрески. Вторая часть программы расскажет о разнообразии Шелкового пути. Здесь будут песенные и танцевальные номера, основанные на монгольской этнической музыке и эпосе, традициях западного Китая и многие другие.

 



Также гости представят китайский классический танец-драму «Цветочный дождь на Шелковом пути», это фрагмент балета, который по праву можно назвать одной из визитных карточек театра. Не случаен он и на гродненской сцене, ведь в танце используется мелодия в жанре «сун», которая повествует о дружбе Китая с другими странами и роли Шелкового пути в содействии дружбе, торговле и взаимопониманию. Именно этот фрагмент, наиболее любимый зрителями, артисты театра показали более 2800 раз, и им рукоплескали во всем мире. А критики неоднократно называли его вехой в истории китайского балета и китайским «Лебединым озером».

 



С миром китайской культуры можно познакомиться в драмтеатре 21 января, начало концерта в 11.00. Вход свободный.

 

 


Фото носит иллюстративный характер
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио