Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Кому в рационе необходима фасоль?

Кому в рационе необходима фасоль?16 декабря 2019 — 09:02

При отсутствии индивидуальных противопоказаний фасоль нужно есть каждому взрослому человеку, но в особенности тем, кто страдает от предиабета, диабета и проблем с избыточным весом, об этом сообщает портал MedikForum.ru.



Именно бобы возглавляют список суперпродуктов, рекомендованных Американской диабетической ассоциацией (ADA) для предотвращения развития диабета. Конкретно фасоль обеспечивает здоровое количество белка и стоит дешевле многих других источников питания, что делает ее привлекательной как для здоровых людей, так и для больных диабетом, особенно в условиях ограниченного бюджета. Помимо этого, в фасоли содержатся антиоксиданты, пищевые волокна, минералы и витамины.
 


Почему фасоль и бобы необходимы людям с диабетом? Бобовые являются продуктами с низким гликемическим индексом (ГИ) – в них содержатся сложные углеводы, которые требуют много времени для своего усвоения. Это значит, что сахар в кровь после их употребления высвобождают медленнее, сохраняя уровень глюкозы в крови стабильным в течение длительного времени. Таким образом организм оказывается защищен от скачков сахара в крови, избыточной выработки инсулина и развития инсулинорезистентности – факторов развития предиабета и диабета 2 типа.



Полезное действие сложных углеводов, содержащихся в той же фасоли, дополняется высоким содержанием клетчатки, которая улучшает пищеварение и способствует росту популяции полезных кишечных бактерий, оздоровлению кишечной микрофлоры.



Другие преимущества фасоли. Употребление фасоли является отличным способом увеличить потребление белка без существенной прибавки в калориях, а также без транс-жиров и соли.



Улучшает состояние сердца. Обилие клетчатки в фасоли помогает регулировать уровень холестерина в крови и снижает риск сердечных заболеваний, ожирения и инсульта. Сердечно-сосудистые и метаболические заболевания часто возникают из-за нездоровых состояний, вызванных диабетом (вот еще почему диабетикам необходима фасоль).



Защищает от переедания и ожирения. Долгое переваривание фасоли обеспечивает длительное чувство сытости. Это позволяет меньше есть и худеть, а также помогает предотвратить развитие переедания и ожирения.

 

medikforum.ru


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио