Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

Кому помогут

10 апреля 2018 — 14:20

 

В целях усиления государственной поддержки населения законодательством предусмотрено оказание государственной адресной социальной помощи (ГАСП). Система государственной адресной социальной помощи действует в Беларуси с 2001 года.

 

В настоящее время порядок её назначения определён Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи» и включает четыре вида социальных пособий: ежемесячное и едино-временное социальные пособия, социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.


За компетентными ответами на вопросы граждан мы обратились к главному специалисту управления по труду, занятости и социальной защите населения Мостовского райисполкома Татьяне Николаевне Макей.


– Кому положена государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия?


-- Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, утверждённого Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала. С 1 февраля 2018 года БПМ составляет 199,32 рублей (размер БПМ меняется каждые 3 месяца).
Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи составляет положительную разность между БПМ и среднедушевым доходом семьи, период предоставления – от 1 до 6 месяцев в течение 12 месяцев.
Необходимо подчеркнуть, что ежемесячное социальное пособие предоставляется с учётом принимаемых семьёй (гражданином) мер по улучшению своего материального положения. На момент обращения за ГАСП в виде ежемесячного социального пособия трудоспособный гражданин должен работать либо быть зарегистрированным в установленном законодательством порядке в качестве безработного не менее 6 месяцев.
Лишены возможности получения ГАСП и семьи, за исключением многодетных семей, имеющие на территории Республики Беларусь в собственности более одного жилого помещения, семьи, которые сдают жилое помещение по договору найма (поднайма), в которых член семьи получает образование на платной основе за счёт собственных средств и т.д. А также граждане, возмещающие расходы по содержанию детей, граждане, не использовавшие право на получение в соответствии с законодательством алиментов на несовершеннолетних детей, пенсий и пособий.


-Каковы условия предоставления ГАСП в виде единовременного социального пособия?


-- Что касается единовременного пособия, то оно предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 БПМ. Под трудной жизненной ситуацией, нарушающей нормальную жизнедеятельность семьи (гражданина), понимаются объективные обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения: полная нетрудоспособность по причине возраста или инвалидности, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, стихийные бедствия, катастрофы, пожары, смерть супруга, родителей, детей и др. Размер единовременного социального пособия устанавливается по решению комиссии в размере от 1 до 10 БПМ в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин).


-На какие нужды предоставляются выше-указанные виды социальных пособий и кто принимает решение о его назначении?


-- Ежемесячное и (или) единовременное социальные пособия предоставляются на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, могут предоставляться в денежной наличной, денежной безналичной и натуральной формах.
Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) ГАСП, её видах, нормах, размерах и периоде предоставления принимается постоянно действующей районной комиссией по предоставлению государственной адресной социальной помощи.
- Какие семьи имеют право на государственную адресную социальную помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни?


-- Право на обеспечение продуктами питания для детей первых двух лет жизни имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает одного БПМ.


Семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи.
Социальное пособие в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни назначается на каждые 6 месяцев до достижения ребёнком возраста двух лет.
При предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни выдаются продукты отечественного производства, предназначенные для детей раннего возраста и на основании рекомендаций врача-педиатра участкового по рациону питания ребёнка в соответствии с его состоянием здоровья и с учётом примерных месячных наборов продуктов питания для детей в возрасте до одного года и от одного до двух лет, утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь.


-Что включается в состав совокупного дохода гражданина (семьи)?


-- В состав совокупного дохода включаются доходы за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, всех членов семьи, которые на дату обращения за ГАСП совместно проживают и ведут общее хозяйство. Это все виды заработной платы, начисленной работникам за выполненную работу и отработанное время (денежная, натуральная в денежном эквиваленте), пособия на детей, пособие по безработице, алименты, полученные членом семьи, все виды пенсий с учётом надбавок и доплат, пособий, все виды стипендий, льготное питание детей в дошкольных учреждениях, социальная помощь в виде денежных средств, оказываемая государственными органами и иными организациями, ГАСП в виде ежемесячного пособия, доходы от предпринимательской деятельности и др.


– Кому и на каких условиях предоставляется социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников?


– Данный вид социального пособия предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих расходы на их приобретение.


-- Куда нужно обращаться за назначением ГАСП и какие документы необходимо предоставить?


-- Заявление подаётся в управление по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (пребывания).
К заявлению о предоставлении ГАСП гражданином прилагаются документы и (или) сведения, предусмотренные пунктом 2.33 перечня административных процедур, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».
За более подробной информацией по вопросам предоставления государственной адресной социальной помощи можно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома по адресу: пл. Ленина,3, каб.211, тел.3-33-27.


Беседовала М. ЖУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио