Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаСтроительство, ЖКХ

Кому положена субсидия?

Кому положена субсидия?15 октября 2016 — 14:08
Правительство установило нормы потребления жилищно-коммунальных услуг для расчета безналичных жилищных субсидий. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 30 сентября 2016 года №789.


Для расчета безналичных жилищных субсидий установлены нормы (нормативы) потребления услуг по техническому обслуживанию, капитальному ремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, техническому обслуживанию лифта, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами. Также определены нормы потребления услуг электроснабжения, газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок.


По техническому обслуживанию – это 20 кв. м общей площади жилого помещения на каждого зарегистрированного по месту жительства и 10 кв. м на семью. Для неработающих пенсионеров, достигших возраста, установленного для получения пенсии по возрасту на общих основаниях, неработающих инвалидов норма установлена в пределах общей площади жилого помещения. По техническому обслуживанию лифта норма составит 0,6911 рубля в месяц. По водоснабжению и водоотведению установлен норматив в 140 литров в сутки; горячему водоснабжению (тепловая энергия на подогрев воды) – 0,0042 гигакалории в сутки. Норма по теплоснабжению установлена в размере 0,026 гигакалории на 1 кв. м общей площади жилого помещения. 


Постановлением также установлены нормы потребления услуг электроснабжения. В отопительный период для семей, состоящих из 1 человека, это 475 кВт/ч в месяц, из 2 человек – 520, трех – 550, четырех – 600, пяти – 650, шести и более – 700 кВт/ч в месяц. В летний период для семей, состоящих из 1 человека, это 75 кВт/ч в месяц, 2 человек – 120, трех – 150, четырех – 200, пяти – 250, шести и более – 300 кВт/ч в месяц.


В многоквартирном жилом доме, согласно постановлению, норма возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов, на одного человека составит 0,39 рубля в месяц, возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифтов, – 0,26 рубля.


При наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя, за исключением газового, при газоснабжении норма потребления природного газа составит 8 куб. м в месяц, а при наличии газовой плиты и индивидуального газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) при газоснабжении – 23 куб. м в месяц. При наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и индивидуального газового водонагревателя при газоснабжении эта норма будет 13 куб. м в месяц, при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов в отопительный период при газоснабжении норма потребления природного газа составит 160 куб. м в месяц, а в летний период при газоснабжении – 60 куб.м в месяц.


Постановление вступило в силу с 1 октября.
 
Фото носит иллюстративный характер
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио