Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Кому покорится учебный Олимп?

Кому покорится учебный Олимп?19 декабря 2013 — 10:00

 В районе завершился второй этап республиканской олимпиады по учебным предметам среди учащихся. К интеллектуальной борьбе на уровне области сейчас готовятся 29 учеников городских и сельских школ.

— В этом году в олимпиаде на основе рейтингового отбора приняли участие 257 учащихся из всех 18 учреждений образования района, — рассказывает заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Ивановна      Жвирбля. – Победителями, а в их число вошли ребята, набравшие 40 и более процентов от возможного количества баллов, стали 72 человека. Но защищать честь Мостовщины в области будут 29 ребят с наиболее высоким рейтингом по результатам районного этапа.

Наибольшее количество дипломов завоевали учащиеся гимназии №1 г. Мосты –26, второй городской школы – 13 и СШ №5 г. Мосты – 11.Высокий уровень подготовки к районному этапу олимпиады учащиеся показали по белорусскому и русскому языках и литературе, биологии, техническому и обслуживающему труду, английскому языку.

— Вместе с тем, анализ показывает, что во всех городских и ряде сельских школ пока не изжита практика участия одного ученика в олимпиаде по 2-3 предметам, — отмечает Татьяна Ивановна. – Как следствие – отсутствие у большинства из них должной подготовки по выбранным предметам. А в результате: из 27 таких учащихся только четверо смогли преодолеть 50-процентный барьер и участвовать в областном рейтинге.Сейчас ребята, участники третьего (областного) этапа республиканской олимпиады, ведут активную подготовку к соревнованиям разума, знаний, интеллекта и успеха. Это гимназисты Татьяна Билида, Алеся Грецкая, Анастасия Русина, Роман Зубок, Елизавета Курилович, Анна Болтрукевич, Ирина Патонич, Евгений Копать, Юлия Демещик и Егор Мушинский.

Представлять вторую городскую школу будут Никита Чивиль, Анастасия Ажевская, Оксана Запасник, Александр Почебут, Евгений Кондратович.Готовятся к областной олимпиаде и ученики СШ№3 г. Мосты: Сергей Бурчик, Ольга Жилев-ская, Диана Емиловская и Евгений Олешкевич.

Защищать честь пятой городской школы в области будут Евгений Милошевский, Илья Громадко, Елизавета Новик, Анастасия Лисай, Павел Рогачевский.

Успешно выступили на районном этапе и будут участвовать в областном рейтинге ученики Правомостовской средней школы Денис Лава, Надежда Гончарова, Карина Мазик, одиннадцати-классница Песковского детского сада — средней школы Ирина Рахманько и ученица Куриловичского детского сада – средней школы Наталья Левчик.

Пожелаем нашим ребятам успехов в покорении учебного Олимпа.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио