Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноВ мире

Комиссар СЕ по правам человека осудила притеснения беженцев на границах европейских стран

Комиссар СЕ по правам человека осудила притеснения беженцев на границах европейских стран21 октября 2021 — 17:30

Дунья Миятович призвала лидеров ЕС предпринять шаги для недопущения подобной практики.

Нарушения прав человека все чаще происходят в отношении просителей убежища на границах стран Совета Европы (СЕ), считает комиссар СЕ по правам человека Дунья Миятович. Соответствующее заявление было опубликовано в четверг ее пресс-службой, сообщает ТАСС.

"Нарушения прав человека в отношении беженцев, просителей убежища и мигрантов на границах государств-членов Совета Европы растут с угрожающей скоростью. Государства-члены [СЕ] должны занять позицию против оттеснения [беженцев] на границах и четко противостоять попыткам легализовать эту незаконную практику", - заявила она. Комиссар пояснила, что "оттеснением" является среди прочего "отказ в доступе к убежищу и выдворение без индивидуальных гарантий, часто сопровождаемое жестоким насилием или даже угрозой для жизни человека".

По словам Миятович, подобная практика идет вразрез с женевской Конвенцией о статусе беженцев 1951 года и Европейской конвенцией по правам человека. Она добавила, что намеренное нарушение права на обращение за убежищем, а также запрета пыток и бесчеловечного обращения вместе с запретом на коллективные высылки, чаще всего оправдывается "необходимостью реагировать на чрезвычайную ситуацию". Комиссар призвала лидеров ЕС, которые соберутся в Брюсселе 21 и 22 октября, предпринять шаги для недопущения подобной практики.

"Кроме того, все европейские государства должны наконец предпринять шаги, чтобы призвать друг друга к ответу за эти нарушения. Они часто совершаются во имя "защиты границ Европы", обусловлены совместным стремлением к сдерживанию, а иногда для их осуществления используется финансовая или материальная помощь со стороны других государств-членов, - заключила она. - Европейские государства должны признать свою совместную ответственность за решение этой серьезной проблемы прав человека на нашем континенте".

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио