Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

Команда «Пуск!» для цеха лесопиления. На ОАО «Мостовдрев» начал работу новый цех

Команда «Пуск!» для цеха лесопиления. На ОАО «Мостовдрев» начал работу новый цех13 июля 2021 — 15:38

На ОАО «Мостовдрев» состоялось открытие после модернизации лесопильно-деревообрабатывающего цеха. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера, председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько, председатель районного Совета депутатов Валерий Табала, генеральный директор предприятия Сергей Ососов, другие официальные лица.

Реконструкция этого цеха была в планах модернизации предприятия, проводимой по инициативе Сергея Борисовича. Такой цех несколько десятилетий действовал на предприятии, но со временем его оборудование устарело, он начал терять заказчиков.

– В Мостах было и должно быть  лесопиление, для этого на предприятии есть и сырьё, и вся необходимая инфраструктура, а также кадры, –  убеждал представителей концерна и других структур генеральный директор.

Ещё в прошлом году для цеха было возведено новое здание, а поставщиком оборудования была выбрана немецкая компания EWD холдинга деревообрабатывающей продукции BORWOOD. Её специалисты разработали оптимальную технологию производства лесопиления для ОАО «Мостовдрев» и изготовили необходимое оборудование. Новая лесопильная линия рассчитана на переработку 100 кубических метров сырья в год, почти в два раза больше, чем прежде. По качеству лесопиления равных ей в нашей области нет. Мостовские доска и брус после процесса сушки будут конкурентными на мировом рынке.

– На ваших глазах на ОАО «Мостовдрев» возникли два новых завода: фанерный и по производству плиты МДФ. Их успешная работа дала возможность заработать средства для строительства третьего: лесопильно-деревообрабатывающего, пуск которого мы приурочили к двум знаменательным праздникам – Дню Независимости Республики Беларуси и Дню освобождения Мостовщины от немецко-фашистских захватчиков. На торжественное мероприятие мы пригласили ветеранов, которые десятилетиями трудились в лесопильно-деревообрабатывающем цехе, а также представителей Белагропромбанка, кредитными ресурсами которого мы воспользовались при строительстве нового производства.

И вот разрезана красная лента у входа в цех. В главной операторской заместитель председателя облисполкома Виталий Невера, председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько и генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов нажимают красную кнопку: пуск цеха состоялся! По конвейеру побежали брёвна, их сразу же распиливают на доски требуемых параметров. Затем они поступают на склад. Ручной труд исключён, всё выполняется в автоматическом режиме.

– Бревно поступает на линию и сразу же электроника в режиме 3D--сканирования на пульте подсказывает оператору оптимальный вариант распила, –  рассказывает начальник цеха Анатолий Тумелевич. – А дальше он принимает решение.

 

До сегодняшнего дня цех работал в режиме тестирования. Выпущено свыше 200 кубометров пиломатериалов. Представители фирмы EWD работают вместе с мостовскими специалистами.

Операторы Артём Дравица и Кирилл Зюко прошли необходимое обучение и теперь работают самостоятельно. Как и мастер цеха Михаил Копать.

–  В этой линии реализованы новейшие технологии, позволяющие производить максимально эффективный распил древесного сырья, –  говорит инженер  фирмы  EWD Михаил Родин. – Такого оборудования пока нет на постсоветском пространстве. Поэтому конкурентоспособность продукции на рынке будет очень велика.

Новый цех запущен. Генеральный директор предприятия Сергей Ососов объявил о строительстве нового производства – участка пеллет.

 

Компетентно

Андрей САНЬКО,

председатель Мостовского районного исполнительного комитета:

– Открытое акционерное общество «Мостовдрев» – это наше градообразующее предприятие, флагман деревообрабатывающего производства в республике, предприятие с богатой историей и традициями. Приятно, что именно 13 июля, в День освобождения Мостовского района от  немецко-фашистских захватчиков, мы открыли здесь линию по производству пиломатериалов.

Ввод линии предусматривает окончание крупномасштабной модернизации предприятия, которая была начата в 2008 году. Заводчане ориентированы на выпуск конкурентоспособной продукции, с высокой добавленной стоимостью, запланировано наращивание производства и экспортного потенциала.

Для города Мосты запуск новой линии – это создание рабочих мест. Всего будет создано примерно 45 новых рабочих мест. А это, соответственно, улучшит благосостояние наших людей, мостовчан.

 

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора и Натальи ШЕВЧИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио