Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Юбилейные даты80 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

Команда на выстрел. Мостовские ветераны соревновались в стрельбе из пневматической винтовки

Команда на выстрел. Мостовские ветераны соревновались в стрельбе из пневматической винтовки02 марта 2024 — 11:00

Соревнования ветеранов по стрельбе из пневматической винтовки, которые проходили в тире СШ №5, собрали немалое количество участников – свыше 40 человек.

Турнир был организован районным советом ветеранов, районной структурой ДОСААФ и центром социального обслуживания населения. В нём приняли участие члены ветеранских организаций и посетители отделения дневного пребывания ЦСОН.

Всех участников поприветствовали начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Мостовского района капитан Дмитрий Андруцевич, председатель районной организации воинов-афганцев Сергей Ткачук и руководитель районной структуры ДОСААФ Ольга Герасимчик, также выступила председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская.

– Такие масштабные соревнования ветеранов по стрельбе из пневматической винтовки в нашем городе проводятся второй раз, – сказала Ирина Евгеньевна. – В этом году они посвящаются 80-летию освобождения Мостовщины от немецко-фашистских захватчиков.

Ветераны занимали места, получали инструктаж, брали винтовку и вели стрельбу. Им помогали волонтёры Глеб Селицкий, Вадим Маскевич и Максим Воронов.

Несколько часов шли соревнования. Ветераны очень ответственно подходили к стрельбе. Активность проявляли представители ветеранских организаций РУП ЖКХ, ОАО «Мостовдрев», района электросетей, управления образования, военкомата, РОВД, МПМК-55, ОАО «Беларусбанк», района газоснабжения, райисполкома и других.

Победителями среди мужчин стали Николай Раинчик, Николай Савельев, Николай Шаронов, среди женщин – Ирина Кузнецова, Анна Ольшевская и Елена Кучун.

Мы попросили поделиться мнением участников соревнований.

Николай Махомет,

житель города Мосты:

– Я служил в Ракетных войсках Стратегического  назначения. Служба закалила характер, придала уверенности в жизни. Мы со школьных лет воспитывались  патриотами своей страны. И служба в Вооружённых Силах была для нас долгом и честью, возможностью проявить себя в защите Родины. Теперь ежегодно принимаю участие в турнире. Вспоминаем с ровесниками прежние навыки, службу в армии.

Леонид Мармыш,

ветеран труда:

– В армии я был командиром мотострелкового взвода. Сам умел стрелять из различных видов оружия и учил этому солдат. Участие в турнире показало, что навыки стрельбы сохранились.

Иван Наронский,

ветеран милиции:

– С оружием я имел дело всю жизнь, потому что был сотрудником милиции. В своё время являлся  чемпионом Мостовского  РОВД по стрельбе со снайперской винтовки. Умение пользоваться оружием важно для каждого мужчины.

Николай Раинчик,

бывший работник ОАО «Мостовдрев»:

– Помнится, в армии командир сказал: «Кто добьётся лучшего результата в стрельбе из автомата в трёх положениях: стоя, с колена и лёжа – получит увольнение в город». Лучше всех поразил мишени я. Командир слово сдержал – дал увольнение. Приятно, что с течением времени навыки стрельбы сохранились. Посмотрите мою мишень – две десятки! Хотелось бы высказать благодарность организаторам турнира: всё было интересно и эмоционально!

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

В тему

«Каждый мужчина должен уметь, как минимум обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего другого. Многие это понимают».

Александр Лукашенко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио