Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваМолодёжьМолодёжьЭкономикаЭкономикаНаука и образованиеНаука и образование

Команда Дубненской средней школы «Золотые девчата» – победитель открытой олимпиады БГУ по мировой экономике

Команда Дубненской средней школы «Золотые девчата» – победитель открытой олимпиады БГУ по мировой экономике06 декабря 2021 — 10:16

Финальный этап школьной лиги открытой олимпиаде БГУ по мировой экономике с общей тематикой «Финансы международных корпораций» состоялся 1 декабря в стенах ведущего университета страны. Инициатором проведения олимпиады выступил факультет международных отношений Белорусского государственного университета, генеральный партнёр проекта – компания «Онега». Олимпиада собрала креативных, целеустремлённых и экономически подкованных ребят со всех областей Беларуси. Жюри олимпиады  состояло из высококвалифицированных специалистов, представляющих высшие учебные учреждения, консалтинговые компании, Национальный банк Республики Беларусь.

Команда Дубненской средней школы «Золотые девчата» успешно справилась с заданиями заочного отборочного тура, предоставив решение  бизнес-задачи по разработке концепции рекламной игры для продуктов компании «Онега». Дополнительно дубненские школьники приняли участие в индивидуальной финансовой игре, которая проводилась на английском языке, а также прошли онлайн-тест на знание основ экономики и личных финансов.

Во время финального состязания, на которое были приглашены 10 лучших команд из 87 участвующих в заочном туре, «Золотые девчата» в рамках публичного выступления детально описали алгоритм рекламной игры, ярко, весело и запоминающе представили оригинальный слоган и фирменный маскот, макеты промо-материалов,  разработали и обосновали бюджет.

По итогам выполненных заданий команда дубненских школьников оказалась лучшей. Победители олимпиады – Екатерина Якимчик, Полина Нестерова, Юлия Посунько и Валерия Седельник – награждены дипломами I степени факультета международных отношений Белорусского государственного университета, дипломом I степени Национального банка Республики Беларусь, призами от компании «Онега», а  также получают возможность участвовать в Международной олимпиаде по экономике для школьников, которая состоится летом 2022 года в Китае.

– Подготовка к олимпиаде и участие в ней позволили мне проверить и значительно повысить  свои знания  и навыки для деятельности в области экономики и финансов, экономических отношений, менеджмента и маркетинга, – делится впечатлениями участница команды Екатерина Якимчик.

– Мы очень благодарны руководителями и вдохновителям нашей команды – учителю информатики Ольге Ковалевской, и учителю математики Елене Биркос – за то, что они научили нас понимать, зачем нужны экономические знания и где они могут пригодиться, – говорит Юлия Посунько.

– Эмоции переполняют! О том, что наша команда  лучшая, поняла по реакции жюри ещё до объявления официальных результатов. Мне нравится изучать основы экономики и менеджмента, планирую заняться самообразованием и улучшить свой английский, продолжу участие в интеллектуальных конкурсах по экономике. Мечтаю стать студентом Белорусского государственного университета, – делится планами на будущее десятиклассница Полина Нестерова.

По мнению педагогов, Е.В. Биркос и О.В Ковалевской, успеху содействовали такие качества девчат, как настойчивость и самостоятельность, умение «нестандартно мыслить», желание самосовершенствоваться  и нацеленность на высокий результат.

Дина Лозовик, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Дубненская средняя школа»

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио