Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумДуховность

«Коложский благовест» пройдет в Гродно с 5 по 10 февраля. Впервые выступят хоры из Македонии и Черногории

«Коложский благовест» пройдет в Гродно с 5 по 10 февраля. Впервые выступят хоры из Македонии и Черногории15 января 2018 — 14:22

 

В этом году XVII Международный фестиваль православных песнопений «Коложский благовест» пройдет в Гродно с 5 по 10 февраля. Как всегда, гости услышат немало интересных коллективов и манер исполнения. Например, выступят камерный хор кафедрального соборного храма Христа Спасителя из Москвы, Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» храма на Крови во имя всех святых, в земле российской просиявших из Екатеринбурга, три хора из Украины, в том числе хор Днепропетровской академии музыки имени М.Глинки.



Как рассказала директор и художественный руководитель фестиваля, преподаватель Гродненского государственного музыкального колледжа и регент храма в честь Собора Всех Белорусских Святых города Гродно Наталья Гапличник, в этом году можно будет услышать коллективы из Македонии и Черногории. Певческая традиция этих стран еще не была представлена на фестивале. А между тем это очень интересные коллективы: светский молодежный женский хор из македонского города Велес и большой смешанный хор сербского певческого общества «Единство» из исторического города Черногории Котора.



Будут и уже знакомые гродненскому зрителю хоры, которые, однажды побывав на фестивале, выказывают огромное желание еще раз выступить в Гродно. Например, в конкурсе будут участвовать церковный хор из Ташкента (Узбекистан), а также митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора нашей столицы. Ожидают также гостей из Румынии и Польши. По традиции откроет фестиваль выступление обладателя Гран-при минувшего года. Это, напомним, академический хор Российской академии музыки имени Гнесиных из Москвы.



Обязательно примут участие в конкурсной программе взрослые и детские церковные и светские коллективы Беларуси. С 11 января начались конкурсные прослушивания коллективов по благочиниям епархии, лучшие из них смогут выйти на сцену международного фестиваля.



Творческими площадками для участников «Коложского благовеста» станут Свято-Покровский кафедральный собор, где 8 и 9 февраля пройдут конкурсные прослушивания, городской Дом культуры – там запланирован вечерний концерт 9 февраля. Торжественное открытие и закрытие праздника состоятся в драмтеатре.



Фестивальная неделя – это не только певческие мероприятия и конкурсная программа участников, но и множество других не менее интересных событий. Планируется, что к фестивалю в Гродно откроются интересные тематические выставки, пройдет кинолекторий и другие мероприятия.



Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио