Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмТуризм и отдыхНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Коллектив ЗАО «Гудевичи» продолжает путешествовать по Беларуси

Коллектив ЗАО «Гудевичи» продолжает путешествовать по Беларуси02 июля 2022 — 10:30

Поддержание атмосферы сплочённости в коллективе высокопрофессиональных специалистов, работающих на общую благую цель, – непрекращающийся процесс. Для укрепления отношений в коллективе хорошим средством являются коллективные туристические экскурсии, поэтому руководство ЗАО «Гудевичи» организовало для своего коллектива увлекательную и познавательную экскурсию на ОАО «Лидское пиво», Белорусский автомобильный завод (БелАЗ), а также в агроусадьбу «Дом кочевника».

Поездка началась с посещения завода «Лидское пиво». В 2022 году на территории завода открылся музей пивоварения. Он разместился в историческом здании пивоварни, запущенной ещё в 1876 году. Экспозиции музея предлагают большое число активностей и самых разных экспонатов, в том числе и интерактивных. Коллектив ЗАО «Гудевичи» познакомился с историей пивной этикетки, бокала, увидел пивные бутылки завода Носеля Пупко конца XIX – начала XX века.

Первые бутылки были неправильной формы, неправильно обжигались и были недолговечны. Пиво начало разливаться в стеклянные бутылки в Англии в начале ХIХ века. До этого в питейные заведения пиво привозилось в бочках, где оно быстро портилось. Преимущество пива в пивной бутылке в увеличении срока хранения. Стекловары предложили бутылки производителям пива как решение этой проблемы. Причём не пивовары закупали пиво, а стекловары забирали пиво и на своих заводах его разливали.

Сегодня за производством пива следит компьютерный оператор, раньше же всё делалось вручную, закупорка пивной бутылки в том числе. Человек, который закупоривал пиво, был одет в кожаные штаны. Он зажимал бутылку между ног, брал пробку и молотком забивал. Представьте, какие усилия расходовались на закупоривание бутылки. Но их не сравнить с теми усилиями, которые вкладывал человек, желающий выпить пива!

На экскурсии предложили не только узнать историю пивоварения, но также продегустировать сорта пива и напитков. 

Затем коллектив ЗАО «Гудевичи» отправился на одно из главных предприятий нашей страны – Белорусский автомобильный завод (БелАЗ), компанию по производству карьерной техники, расположенную в г. Жодино.

На предприятии выпускаются карьерные самосвалы, производственная техника для работы в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи. Большая часть продукции идёт на экспорт.

БелАЗ входит в число семи ведущих мировых концернов по производству карьерной техники. Завод поражает своими размерами, его цеха, погрузочные площадки, автодром занимают площадь более 110 гектаров. Это предприятие является градообразующим, на нём работает более 10 тысяч человек. Город Жодино своей ухоженностью, красотой и комфортом для проживания во многом обязан этому суперсовременному предприятию. Детские сады, спортивные сооружения, Дворец культуры, базы отдыха и пионерские лагеря – всё это построено при поддержке автомобильного гиганта. Забота о людях, их комфортном проживании здесь, в Жодино, чувствуется во всем.

Нам показали музей БелАЗа, где собраны экспонаты, рассказывающие об истории завода и его достижениях. Здесь представлены макеты всей автомобильной и карьерной техники, которая выпускается заводом.

Затем показали площадку, на которой выставлена готовая продукция предприятия. Здесь наших мужчин поразил карьерный самосвал грузоподъёмностью 450 тонн. Эта машина похожа на большой дом! А чтобы взобраться в кабину самосвала, необходимо преодолеть несколько лестниц.

Интересное место для туристов появилось не так давно в деревне Костюки Борисовского района Минской области. Называется «Дом кочевника». Туда и направился коллектив ЗАО «Гудевичи». Интересно оно в первую очередь новизной идеи. «Дом кочевника» – уже говорит о том, что здесь можно познакомиться с традициями кочевых народов, к которым белорусы никогда не относились. В «Доме кочевника» сооружены настоящие юрты и типии. В юрте монгольского типа наши работники узнали об особенностях кочевого быта, о традициях и ритуалах, определивших внутренний и внешний облик жилища кочевника. Именно в этом месте коллектив ЗАО «Гудевичи» почувствовал себя представителем кочевых племен, прикоснулся к их удивительным традициям и познакомился с самыми дружелюбными собаками на Земле – очаровательными хаски.

Коллектив ЗАО «Гудевичи» выражает благодарность замечательному и внимательному руководству и профсоюзу за организованную поездку.

– Каждая экскурсия и поездка дарит нам незабываемые впечатления. Общение в неформальной обстановке сближает коллег. В коллективе теперь есть общий культурный досуг, общие впечатления, которыми приятно поделиться, – подчеркнул первый заместитель директора ЗАО «Гудевичи» Виктор Полойко.

Виктория ПОЛОЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио