Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Коллектив ОАО «Мостовдрев» ко Дню работников леса награждён Благодарностью премьер-министра Беларуси

Коллектив ОАО «Мостовдрев» ко Дню работников леса награждён Благодарностью премьер-министра Беларуси16 сентября 2021 — 13:13

Приятное событие предшествовало Дню работников леса на открытом акционерном обществе «Мостовдрев». Накануне в Минске состоялось торжественное собрание концерна «Беллесбумпром», где коллектив предприятия в лице его генерального директора Сергея Ососова был награждён Благодарностью премьер-министра Беларуси за достижение высоких показателей и значительный вклад в развитие лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

– Награда высокая и очень значимая для нашего коллектива. В ней – труд, профессионализм, добросовестное отношение к делу каждого деревообработчика и специалиста предприятия, – подчеркнул Сергей Борисович.

Высшей наградой концерна «За личный вклад в развитие отрасли» с вручением нагрудного знака отличия был награждён и главный инженер ОАО «Мостовдрев» Андрей Маковец.

– Достойная награда для достойного работника и человека, – отметил Сергей Ососов. – Именно Андрей Иванович, являясь главным инженером, определяет техническую политику предприятия и пути реализации реконструкции и технического перевооружения производства. Он внёс большой личный вклад в реконструкцию и модернизацию фанерного цеха, производства плит МДФ и реконструкцию лесопильно-деревообрабатывающего цеха.

Сегодня ОАО «Мостовдрев» – это многопрофильное предприятие, одно из крупнейших в деревообрабатывающей отрасли страны. Благодаря накопленному опыту, уникальным передовым технологиям, грамотному управлению и сплочённому коллективу здесь ежегодно добиваются высоких результатов.

– За текущий год «Мостовдрев» втрое увеличил выпуск товарной продукции в действующих ценах, – отмечает Сергей Ососов. – Также мы занимаем ведущее место в концерне по выполнению доведённых показателей и росту заработной платы. К слову, за август средняя зарплата по предприятию составила 1819 рублей. Всё это основания для того, чтобы премировать работников к профессиональному празднику: все, кто не имел взысканий и нарушений дисциплины за год, получат по 5 базовых величин премии, а те, кто вакцинировался от коронавирусной инфекции, – по 8 базовых величин. Мне кажется, отличный стимул для дальнейшей добросовестной работы и заботы о своём здоровье.

За последнюю пятилетку, после реализации инвестиционных проектов по Указу Президента и с поддержкой государства, ОАО «Мостовдрев» получило новый импульс. Предприятие работает стабильно, выполняются все доведённые показатели, уплачиваются налоги и погашается задолженность по займам.

Одной из важнейших вех в период с 2020 по 2021 годы для завода стала реализация инвестиционного проекта по модернизации лесопильно-деревообрабатывающего производства. Оборудование для нового завода лесопиления было закуплено в Германии, успешно смонтировано и сегодня даёт продукцию на внутренний и внешний рынки. Нужно заметить, что реализация данного проекта осуществлялась за счёт собственных средств  предприятия. Это говорит о том, что все предыдущие проекты достаточно эффективны и работают с прибылью.

По словам Сергея Ососова, более 97% выпускаемой фанеры, плит МДФ и пиломатериалов идут на экспорт.

– Накануне праздника были осуществлены первые отгрузки нашей продукции в КНР, – отметил Сергей Борисович. – Этот вектор экспортных поставок на ближайшее время мы считаем самым перспективным.

В конце разговора мы поинтересовались у руководителя многотысячного коллектива, на чём же основан успех предприятия? Вот что ответил Сергей Борисович:

– У ОАО «Мостовдрев» есть цель. Есть вера в то, что эта цель будет достигнута. И есть коллектив, который способен всё это осуществить. Я благодарен всем работникам за труд, профессионализм, преданность своему предприятию, ответственное отношение к делу. Благодаря этому мы укрепляем и динамично развиваем «Мостовдрев», увеличиваем объёмы производства, улучшаем качество продукции – одним словом, стабильно и устойчиво работаем. И это самый главный наш результат, с которым мы встречаем наш профессиональный праздник.

Наталья ШЕВЧИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио