Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Когда жизнь безопасна, это прекрасно

Когда жизнь безопасна, это прекрасно25 октября 2012 — 10:00

В нынешнем году по причине детской шалости со спичками в Мостовском районе произошел один пожар. За аналогичный период прошлого года по той же причине спасателям приходилось ликвидировать три пожара. Положительная динамика налицо, считает инспектор группы пропаганды и обучения Мостовского РОЧС Татьяна Викторовна Бобрик.

По словам специалиста, улучшению ситуации с пожарами во многом способствуют различные формы работы с детьми по профилактике пожаров. Так, во всех мостовских школах, Гудевичской и первой городской гимназиях еженедельно проводятся факультативы по основам безопасности жизнедеятельности, во время которых Т.В. Бобрик демонстрирует старшеклассникам пожароспасательное оборудование и снаряжение, рассказывает о том, какие бывают пожары и как их избежать. В пятой городской школе работает кружок «Юный спасатель», где ребята учатся одевать боевую одежду на время, поднимаются по штурмовой лестнице, совершают экскурсии в пожарную часть.

Недавно силами учащихся гимназии №1 и СШ №5 была проведена акция «Молодёжь за безопасность», в ходе которой пропагандировался здоровый образ жизни, а также раздавались лис-товки с правилами пожарной безопасности. Охотно мостовчане откликнулись и на призыв юных спасателей обменять сигарету на конфету, тем самым  лишний раз себя обезопасив. Ведь по статистике более девяноста процентов погибших на пожарах находились в нетрезвом состоянии и курили в постели.

Как отметила Т.В. Бобрик, еще одним подтверждением важности и необходимости работы с детьми по профилактике пожаров является то, что три наших юных земляка в этом году поступили в вузы МЧС, два – в среднее специальное учебное заведение. Есть еще два кандидата на поступление в  вуз и два -- в лицей при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь.

А. ШВЕДКОНа снимке: во время проведения акции «Молодежь за безопасность».Фото Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио