Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Когда умения подкреплены опытом

Когда умения   подкреплены опытом13 апреля 2018 — 14:04

 

Что для человека является главным в его профессиональной деятельности? Безусловно, его востребованность как специалиста, знания и умения, которые он имеет возможность ежедневно совершенствовать, опыт, которым можно поделиться с молодыми коллегами, а также благодарность за добросовестный труд.

Ни один ремонт сельскохозяйственной техники в отделении «Хартица» филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» не обходится без токаря Станислава Ивановича Буневича. Вот и на момент нашего посещения мехмастерских он вытачивал втулки на сеялку и погрузчик «Амкодор», перерезал резьбу на электродвигателе, выполнял другие ремонтные работы.


-- Любую деталь, которую можно купить, можно и выточить. Но не всегда можно купить то, что можно выточить, -- уточняет Станислав Иванович. И он знает, что говорит. Потому что за 28 лет непрерывного стажа в хозяйстве не раз приходилось выполнять сложные задания, с которыми всегда справлялся на отлично. За это он заслужил почёт и уважение среди механизаторов и руководства сельхозпредприятия. Ведь толковый и умелый токарь – это, считай, половина успешного завершения ремонта.


В своё время наш собеседник окончил Гродненское СПТУ, где учился на фрезеровщика. Но судьба распорядилась так, что позже пришлось переобучиться на токаря. За почти три десятилетия С.И.Буневич досконально изучил тонкости данного дела и секреты токарного станка.


-- Появляется новая техника и, соответственно, новые детали к ней. Чтобы их изготовить, приходится иногда помозговать, как говорят, поломать голову, но в итоге всё равно задание будет выполнено, -- рассказывает Станислав Иванович.


Болты, шайбы, втулки, звёздочки, винты и многое другое – всё под силу выточить, отремонтировать, заменить умелым рукам токаря С.И.Буневича. Профессиональные знания и умения, что подкреплены многолетним опытом, помогают ему выполнять работу быстро и качественно, соблюдая технологию и требования по охране труда. Ведь любой станок и даже механический инструмент может быть травмоопасен, если не соблюдаются элементарные правила безопасности.


Станислав Иванович всегда помнит об этом, потому что дома его здоровым и невредимым с работы ждёт семья: жена, двое дочерей и внучка. Живут Буневичи в деревне Лавно, в доме, который им когда-то выделило хозяйство, а сейчас является собственностью семьи. «Дома меня окружают одни представительницы прекрасной половины, даже кошка, -- шутит наш собеседник и уже вполне серьёзно добавляет: -- А это приятная взаимная забота, внимание и поддержка».

Н.ШЕВЧИК
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио