Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

День работников леса отмечают на Мостовщине

День работников леса отмечают на Мостовщине14 сентября 2018 — 09:19

16 сентября свой профессиональный праздник будут отмечать работники леса. Мостовщина славится своими лесами, а также людьми, которые любят, защищают и восстанавливают наше лесное богатство.

Попадая на территорию Мостовского лесничества, словно оказываешься в райском уголке. Всё здесь обу­строено с любовью. Уютная беседка, красивые клумбы, рукотворные пруды и живой уголок – они привлекают и радуют глаз. Что ещё раз доказывает, что здесь трудятся люди, которые радеют за своё дело всей душой. Руководит работой лесничества Юрий Григорьевич Чубрик. В канун профессионального праздника ему было присвоено звание «Лесничий I класса».

Работу Юрия Григорьевича неоднократно отмечали наградами различных уровней, в их числе Почётные грамоты и нагрудный знак «20 лет безупречной службы в государственной лесной охране». Своей жизни наш собеседник не представляет без леса.

Мостовское лесничество – это структурное подразделение ГЛХУ «Щучинский лесхоз», в состав которого входят 11 лесничеств. Кроме лесохозяйственной деятельности, приоритетной составляющей является промышленная деятельность, которая заключается в заготовке древесины. Ежемесячно силами работников лесничества заготавливается 1 тыс. кубических метров древесины. Также основные направления – это посадка и уход за лесными культурами, выращивание декоративно­посадочного материала, реализация его населению, сбор и заготовка шишек сосны и ели, семян берёзы, ольхи, дуба, липы.
 С раннего детства его привлекала природа. Сбор лесных даров, помощь родителям в заготовке дров были любимыми занятиями. К тому же перед глазами был пример дяди М.Н. Чубрика, который работал лесником в Песковском лесничестве. Однако путь в профессию не был для юноши из Песок прямым. По окончании первого курса политехнического института он понял, что его мечта – работать в лесном хозяйстве. Именно поэтому, отслужив в армии, молодой человек перевёлся в Белорусский технологический институт, где успешно получил специальность инженера лесного хозяйства. После окончания вуза довелось работать мастером леса в Молодечненском лесхозе, позже помощником лесничего, а затем лесничим в Мостовском лесничестве. О своём выборе сферы деятельности он ни разу не пожалел.

-Мосты – прекрасный город, который имеет отличное месторасположение, -­ подчёркивает Ю.Г. Чубрик. – Здесь в пешей доступности для горожан река Неман и богатые своими дарами леса. Животный мир их также разнообразен, здесь водятся лоси, олени, косули, белки, куницы, зайцы, можно встретить и волка. Очень важно сохранить эту удивительную природу для потомков. Именно поэтому важнейшими задачами работников лесничества являются охрана, защита и воспроизводство леса.

На вопрос о том, как проходит день лесничего, наш собеседник ответил:

-Работа лесничего имеет сезонные особенности. Каждая пора года отмечена своими актуальными задачами. От них и зависит рабочий график. Но одно можно сказать с уверенностью: каждый день насыщен событиями и интересен, здесь нет места монотонности и рутинности.

Ежедневно день начинается с планёрки, в ходе которой обозначаем задачи. Далее следует осмотр участков леса, посещение мест рубок, контроль за ходом выполнения работ. Вечером обязательно подводим итоги.

Несмотря на плотный рабочий график, Ю.Г. Чубрик находит время для  участия в турслётах, спортивных мероприятиях, соревнованиях по рыбной ловле.  В его копилке немало побед в различных состязаниях.

В годы учёбы в технологическом институте Юрий Григорьевич встретил свою вторую половинку – Елену Михайловну, которая училась там же. Её жизнь и профессиональная деятельность также неразрывно связана с лесом. В своё время она работала лесником, помощником лесничего,  лесничим, главным лесничим, директором лесхоза, а сейчас возглавляет СООО «БТКВосток». Поэтому супруга прекрасно понимает специфику данной работы и во всём поддерживает мужа. Радует родителей своими успехами сын Максим. А работа в лесничестве приносит Ю.Г.Чубрику удовлетворение.

-У нас очень ответственный и дружный коллектив, который представляет сплав опыта и молодости, ­- с гордостью сообщает Юрий Григорьевич. – В него входят 35 человек. Все они отличные профессионалы, которые любят своё дело и нацелены на результат. В канун профессионального праздника хочется отметить тех, кто более 20 лет отдал этому нелёгкому труду. Это мастера леса  Ю.Ф. Новогродский, Г.В. Залевский, В.С. Маскевич, лесники  М.М.Воробей, который является членом целой династии работников леса,  А.Н. Билида, Г.В. Седач,  Ю.Т. Казимирович, Ю.В. Кожуховский, Ю.В. Кислый и тракторист В.В. Нестеров.  В нашей профессии самое главное – любить её, быть преданным, не бояться сложностей. В коллективе Мостовского лесничества трудятся опытные, грамотные, инициативные люди, которые передают свои знания и умения молодым работникам.

Стоит отметить, что в последние годы лесное хозяйство развивается стабильно. Значительно улучшилась материально­-техническая база лесничества. Был приобретён новый автомобиль ГАЗ для подвозки рабочих на лесосеки, а также 2 бензопилы и 2 кустореза. Благодаря современной технике сложную работу выполнять значительно легче. Первостепенное внимание уделяется соблюдению мер техники безопасности.

Лето – это горячая пора не только для хлеборобов, но и для работников леса, ведь это пожароопасный период. Охране лесов от пожаров в Мостовском  лесничестве уделяется первостепенное внимание. Здесь создана пожарная команда, работает пожарно­химическая станция, есть своя пожарная машина. Активно проводятся противопожарные мероприятия: устройство минполос, уход за ними, мониторинг лесных угодий, осуществляется подворный обход населения. Такая серьёзная профилактическая работа даёт и свои результаты. За 10 последних лет на территории лесничества случилось только 4 пожара.

Приятно, что жители района понимают роль и значимость лесов в жизни человека и всегда откликаются на призыв принять участие в акции «Неделя леса». Наиболее активными участниками акции выступают районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь, районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, Щучинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира, РЭС, РОЧС, СООО «БТКВосток», а также учащиеся учреждений образования района.

Лес – это наше общее достояние. Но главное богатство – люди. Свой очередной профессиональный праздник работники Мостовского лесничества встречают с хорошими показателями в работе. Достигнуть их стало возможным благодаря сплочённой работе всего коллектива и грамотному руководству.

-Глядя, как растут леса, меня переполняет гордость, потому что воочию видишь результат своего труда, ­- отмечает Ю.Г. Чубрик. - Только задумайтесь, возраст технической спелости сосны составляет 80 лет. Безусловно, это очень продолжительный период времени, практически жизнь человека. Но, выезжая в лес, понимаешь, насколько быстротечно время… 

Так пусть же шумят леса и радуют своим природным разнообразием новые поколения.

О.ТИШКО

 

Фото В. ДЕРНЕЙКО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио