Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Когда родители не в радость

Когда родители не в радость15 мая 2018 — 11:18

 

Мы часто слышим о насилии в семье, об издевательствах над женщинами и над детьми. От домашнего насилия в Беларуси страдает каждая четвёртая женщина. Чаще всего жертвами становятся женщины трудоспособного возраста, воспитывающие детей. Но в последнее время тема домашнего насилия всё чаще касается пожилых граждан. Собственные дети забирают у них пенсию, заставляют голодать и избивают до смерти. Негативное отношение к пожилым людям в семье является одной из самых скрытых форм домашнего насилия, так как пожилые люди скрывают факт насилия - нелегко признаться в том, что есть проблемы в отношении с супругом, но куда сложнее рассказать о том, что тебя избивает сын, дочь, или внук.
С какими видами насилия чаще всего сталкиваются пожилые люди?

 


В первую очередь это может быть пренебрежительное отношение, выражающееся, например, в нежелании оказать внимание, обеспечить надлежащее питание, чистую одежду, безопасное и удобное место в доме, хороший медицинский уход, личную гигиену и возможность социального общения.

 


Очень распространено экономическое насилие по отношению к пожилым гражданам. Взрослые дети злоупотребляют спиртным, нигде не работают и просто вымогают деньги у своих пожилых родителей, доходит до воровства пенсий и других накоплений.
Всё чаще можно слышать о побоях, неправильном использовании медикаментов или физических ограничениях, насильственном кормлении и любом физическом наказании в отношении пожилых граждан.

 


Если вы пострадали от насилия - обратитесь за помощью!

 


ПОДЕЛИТЕСЬ своей проблемой, это не сделает ситуацию хуже. Окружающие действительно могут помочь, их поддержка вам необходима. Если очень сложно «вынести сор из избы», обратитесь к психологу, социальному работнику в центр социального обслуживания населения.

 


ПРЕДПРИМИТЕ решительные меры: обратитесь в суд; если есть возможность - переезжайте на другую квартиру или в другой город.

 


УПРАВЛЯЙТЕ своей судьбой. Вы не должны жить или мириться с человеком, который причиняет вам вред - моральный или физический.

 


НЕ ИДИТЕ на компромиссы, не доверяйте лживым обещаниям. Если вы периодически подвергались насилию, то вероятность, что оно повторится даже после примирения, равна 96%.

 


Мостовчане, если вы подозреваете, что ваши соседи или знакомые издеваются над престарелыми людьми, или стали свидетелем той или иной формы насилия или надругательства над пожилым человеком, обязательно сообщите об этом в центр социального обслуживания населения по номеру 6-05-87, в правоохранительные органы -- 102 или позвоните на горячую линию помощи жертвам домашнего насилия 8-801-100-8-801.
Вы можете спасти человеку жизнь!

 


И. Евдокимова,
заведующий отделением социальной
адаптации и реабилитации ЦСОН





 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио