Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнна Макар

Когда профессия – героическая: сегодня сотрудники Мостовского РОЧС отмечают День пожарной службы

Когда профессия – героическая: сегодня сотрудники Мостовского РОЧС отмечают День пожарной службы25 июля 2020 — 08:09

25 июля отмечают свой профессиональный праздник все те, кто связал свою жизнь с мужеством, отвагой и решительностью. День пожарной службы – праздник  тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность. Потушить костёр или загоревшееся полотенце на кухне может почти каждый. А вступить в борьбу с огненной стихией – далеко не все. Это удел и призвание пожарных, которые обязаны спасать и защищать других. Сегодня они стали героями нашей публикации.

Игорь Янченя – начальник караула Мостовского РОЧС. После школы поступил в филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж» на отделение «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». По распределению приехал в Мосты. Получил образование в университете гражданской защиты МЧС Беларуси. Служил диспетчером и начальником поста. С декабря 2019 года Игорь Александрович стал начальником караула.

В его подчинении 9 человек. Как отмечает он сам, коллектив сплочённый, дружный, каждый готов прийти на помощь. Все понимают, что главное в их профессии – спасение людей. Сотрудникам из его команды это приходилось делать неоднократно.

 

Храбрый сердцем и сильный духом

Спасатель – это не просто профессия, это  призвание и образ жизни. В ряды спасателей идёт тот, кто готов помочь в любое время суток и, самое главное, не равнодушен к чужой беде. Так считает водитель ПАСЧ-1 прапорщик внутренней службы Анатолий Ткачук.

В 90-е годы происходила военизация. После прохождения службы в рядах Вооружённых Сил Анатолий Вацлавович попробовал свои силы в пожарной части. С 1994 года он ни разу не разочаровался в выбранной профессии.

Каждая минута на счету у спасателей – ведь никогда нельзя быть уверенным в спокойном и нормированном дне.

– Всё должно быть в боевой готовности, как сам спасатель, так и техника, чтобы в любой момент отправиться на помощь людям. В период несения службы необходимо быть начеку для своевременного реагирования на вызов, – подчеркнул Анатолий Ткачук.

Главное в работе спасателя – быть физически здоровым. Психологически сложно помогать людям, которые попали в беду. Это оставляет неизгладимый след в памяти каждого сотрудника РОЧС.

Он также добавил, что благодарен каждому, кто в своё время помог постичь все тонкости данной профессии. Анатолий Вацлавович пришёл совсем молодым, энергичным юношей. Пришло время делиться опытом с молодым поколением.

 

Заслуженное уважение

Александр Ольховик пришёл на службу в отдел после работы водителем в автобазе №9. Как признался наш собеседник, в 90-е годы времена были тяжёлые. Но велением судьбы он остался на службе.

– Люблю свою профессию. В тот период многие пришли на службу в отдел. Но остались самые стойкие и выдержанные, – подчеркнул Александр Иосифович.

В районном отделе по чрезвычайным ситуациям на высоком уровне организована не только сама работа, но и всегда поддерживают спортивные качества у каждого сотрудника. Поэтому Александр Ольховик всегда придерживается здорового образа жизни. Он советует молодому поколению обращать особое внимание на спорт.

– Стараемся друг другу помогать. Ведь коллектив – это маленькая семья, – отметил Александр Иосифович.

Работа в РОЧС престижная, хотя и опасная, требует собранности, дисциплины. Сотрудники МЧС должны быть надёжными, физически подготовленными, грамотными. От этого часто зависит жизнь других людей.

Мужество, преданность своей профессии – эти качества являются основными в работе каждого пожарного-спасателя. Именно они стоят на страже нашей с вами безопасности. А ещё важна психологическая устойчивость.

 

Профессия для избранных

Командир отделения ПАСЧ-1 старший прапорщик внутренней службы Максим Кривец на службе с 1994 года. Ни разу не разочаровавшись в профессиональном выборе, он советует молодому поколению стремиться к лучшим результатам, всегда работать над собой.

Цена человеческой жизни… Кто знает её лучше? Наверное, в первую очередь, спасатель. Ведь именно он, пробираясь сквозь бетонные завалы, укрощая пламя, протягивает руку помощи тем, кто в ней нуждается. Путь спасателя – трудный и рискованный, порой на счету – мгновения. Но он идёт по нему, чтобы в любую минуту оказаться рядом с попавшими в беду и дать им шанс на спасение…

Максим Николаевич в ходе беседы вспомнил немало руководителей, с которыми ему довелось работать. Каждый из них внёс свой весомый вклад в коллектив, многому научили новых сотрудников. 

– Когда я с коллегами только пришёл на службу в отдел, большую поддержку в профессиональном становлении оказал Иван Якимчик. Опытный и грамотный сотрудник стал для нас примером воспитания в себе выдержки, храбрости и стойкости духа. Именно он и повлиял на дальнейший мой выбор, – добавил наш собеседник.

Анатолий Ткачук, Максим Кривец и Александр Ольховик вместе прошли профессиональный путь спасателя длиною в 27 лет. Выезжали на пожары, спасали человеческие судьбы, шли рука об руку, выручали и поддерживали друг друга. Они передают свой бесценный профессиональный опыт молодым специалистам.

Каждый, кто избрал профессию пожарного-спасателя, возложил на себя нелёгкую, сопряженную с риском, но вместе с тем ответственную и почётную обязанность по защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Каждый пожелал своим коллегам сухих рукавов, выдержки, стопроцентной боевой готовности, «нежарких» рабочих будней, отменного здоровья и благополучия.

 

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио