Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Когда на улице жара

Когда на улице жара17 июля 2018 — 13:48

Фрукты и овощи тщательно моем, мясные продукты хорошо обрабатываем, пьём кипячёную воду, следим за сроками годности молочной продукции.

 

Летом мы имеем замечательную возможность пополнить наш организм натуральной витаминной продукцией. Богатый выбор свежих фруктов и овощей, ягод и зелени на рыночных прилавках и собственных грядках позволяет сделать летнее меню разнообразным и полезным. Главное – соблюдать несложные правила, которые помогут избежать кишечных инфекций – вечных спутников летнего сезона.

 


-- Ежегодно в июне-июле отмечается подъём заболеваемости острыми кишечными инфекциями и сальмонеллёзом, источником которых являются не только грязные руки, но и немытые овощи и фрукты, испорченные молочные продукты, сырые куриные яйца, непрожаренные куриные окорочка и другие мясные продукты, -- констатирует заведующий отделом гигиены и эпидемиологии райЦГЭ Дмитрий Владимирович Лупач.

 


Свежие овощи и фрукты – отличный источник клетчатки и витаминов, но перед употреблением их нужно не просто хорошо мыть под проточной водой, а обдавать кипятком. На рынках продавцы часто предлагают отпустить на разрез арбуз и дыню, а вот условий для того, чтобы вымыть арбуз, нож и руки продавца, зачастую нет. Обращайте на это внимание.

 


Как и на сроки годности и условия хранения молока, творога, сметаны, других молочных продуктов, которые при не соблюдении температурных режимов могут, в лучшем случае, испортить магазину репутацию, а вам настроение, а в худшем -- стать причиной серьёзного недомогания.

 


Не стоит покупать впрок большое количество детского питания и колбасных изделий и уж тем более приобретать у случайных людей в местах стихийных мини-рынков скоропортящиеся продукты, которые могут часами простаивать на солнцепёке. Всё то, что может быстро испортиться, должно храниться в холодильнике и при строгом соблюдении товарного соседства: сырое отдельно от готового блюда.

 


Отдавая предпочтение мясной продукции, надо помнить, что в летнее время особенно важно подвергать мясо тщательной термической обработке, а колбасные изделия детям давать только в отварном виде. Чтобы исключить случаи заболевания сальмонеллёзом, куриные яйца тоже нужно варить.

 


Когда на улице жарко, врачи рекомендуют пить побольше воды. Но не стоит употреблять речную воду и пользоваться другими источниками, не предназначенными для питья. Лучше всего подойдёт бутилированная или кипячёная вода. Кроме всего прочего, это гарантия не заболеть вирусным гепатитом.

 


Не стоит пренебрегать и основным законом профилактики кишечных инфекций – тщательно мыть руки перед приёмом пищи и после посещения санузла.

 

 

Обратите внимание
Специалистами Мостовского районного центра гигиены и эпидемиологии в нынешнем году проведены обследования 87 объектов торговли и общественного питания, в том числе и рынка. Основными нарушениями явились: реализация товара с истёкшим сроком годности (35 случаев, более 154 кг), реализация продуктов без маркировки – более 132 кг, реализация размороженной продукции и несоблюдение температурных условий хранения.

 

Н.СВЕТЛОВА
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио