Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памяти500-годдзе беларускага кнігадрукавання

Книгу "Франциск Скорина. Из славного города Полоцка" презентуют в Национальной библиотеке 3 мая

Книгу 'Франциск Скорина. Из славного города Полоцка' презентуют в Национальной библиотеке 3 мая02 мая 2017 — 16:28

 

Об этом сообщил заместитель директора по научной работе и издательской деятельности НББ Алесь Суша, который является также составителем книги.


Издание "Франциск Скорина. Из славного города Полоцка" включает наиболее яркие и оригинальные очерки, созданные на протяжении целого столетия изучения судьбы и творческого наследия великого белорусского просветителя и первопечатника Франциска Скорины. Впервые будет представлена ​​и первая публикация о Франциске Скорине, написанная по-белорусски.


Все тексты, вошедшие в состав издания, созданы в разные хронологические периоды и являются воплощением своего времени, несут на себе отпечаток своей эпохи. Их авторами являются известные общественные и культурные деятели, писатели, ученые, сотрудники библиотек и музеев, журналисты. Но собранные вместе они создают целостный, богатый и многогранный образ национального героя, представляют величие и значимость дела Франциска Скорины.



Издание составлено в доступной и познавательной форме, адресовано широкой читательской аудитории. Прекрасное оформление в исполнении одного из лучших современных художников книги - Всеволода Свентоховского - позволило изданию стать лауреатом Национального конкурса "Искусство книги - 2017".


Во время мероприятия состоится также презентация анимационного фильма, который покажет, что на самом деле думают белорусы о Франциске Скорине сегодня.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио