Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Книгу -- в каждый дом

Книгу --   в каждый дом04 ноября 2017 — 16:02

 

Несмотря на то, что в современном мире основным источником информации принято считать интернет, роль библиотек в нашем обществе не изменилась. Более того, значительно расширился репертуар библиотечных услуг, совершенствуются внутрибиблиотечные технологии и формы библиотечного обслуживания.


С целью расширения функциональных возможностей современной библиотеки, начиная с 2007 года в Мостовском районе используется мобильная передвижная система обслуживания читателей отдалённых деревень – библиобус.


История библиобусов насчитывает почти сто лет, они успешно используются во многих зарубежных странах, таких как Великобритания, США, Германия, Финляндия и др. Традиция использования передвижных библиотек для Беларуси не нова. То, что ныне именуется «библиобусом», в середине прошлого века было непременным атрибутом всех районных библиотек и называлось – «передвижка».


Библиобус входит в состав отдела обслуживания и информации центральной районной библиотеки. Его задача – доставить книги сель-скому населению деревень, отдалённых от стационарных библиотек.


Фонд библиобуса состоит из отраслевой и художественной литературы, периодических изданий. При формировании фонда учитывается возрастной состав жителей и их предполагаемые интересы. Принимаются предварительные заказы на литературу и периодику.


За текущий год библиобусом было осуществлено 92 выезда, обслужено 726 читателей. В основном это работники сельского хозяйства, пенсионеры, учащиеся. Книговыдача составляет более 14000 экземпляров.


Библиобус курсирует согласно графику, по заранее намеченным 9 маршрутам и привозит книги жителям, проживающим в 38 деревнях.


По маршруту выезда в пределах одного населённого пункта делается ряд стоянок. В обслуживании населения используется индивидуальный подход.


Важным направлением в работе является проведение культурно-массовых мероприятий. 17 октября в деревне Неман прошёл час полезных советов «Запасы на зиму». Жители с удовольствием выслушали мини-лекцию о правилах хранения урожая. Мероприятие сопровождалось тематической выставкой, где читатели могли ознакомиться с книгами и журналами, которые предлагают большой выбор способов и рецептов домашнего консервирования плодов и овощей, а также дикорастущих ягод и грибов, знакомят с основными технологическими операциями при переработке растительного сырья, с правилами работы в домашнем консервном цехе. Приводились забытые старинные белорусские рецепты засолки и закваски овощей.


Хочется отметить самых читающих жителей данной деревни, это Нина Мечиславовна Кравченко, Зинаида Владимировна Сало, Нина Михайловна Новик, Анна Владимировна Данилович, Ирина Владимировна Жадейко, Анна Николаевна Грецкая, Татьяна Иосифовна Боярчик, Софья Александровна Мартинчик.


Сельчане с нетерпением ждут нас с книгами, зная, что приветливый библиотекарь любезно предложит новинку, подскажет, посоветует. Да и настроение поднимет, ведь доброе слово так важно, особенно для проживающих в таких деревушках пожилых людей. Они всегда с радостью пользуются услугами библиобуса и с нетерпением ждут новых встреч с книгой.

Е. Орлова,
библиотекарь отдела обслуживания
и информации


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио