Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеНовости МостовщиныНаш край

Ключевым аспектам «Большого разговора с Президентом» был посвящён Единый день информирования на Мостовщине

Ключевым аспектам «Большого разговора с Президентом» был посвящён Единый день информирования на Мостовщине19 августа 2021 — 16:01

На Мостовщине прошёл Единый день информирования. Основная тема,  что звучала в трудовых коллективах и по месту жительства, – это итоги встречи Главы государства с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества, которая состоялась 9 августа 2021 года.

Также внимание было уделено результатам социально-экономического развития Гродненской области и Мостовского района за полугодие, профилактике ДТП с участием несовершеннолетних, вопросам пожарной безопасности в наступающем отопительном сезоне. Встречи с участием районных информационных групп состоялись в КСУП «Озеранский», ГП «Мостовская сельхозтехника», Представительстве Белгосстраха по Мостовскому району, Куриловичском УПК д/с – СШ, участке электросвязи и на ОАО «Мостовдрев».

Своими мнениями о «Большом разговоре» поделились выступающие, лидеры  мнений.

Андрей САНЬКО,

председатель Мостовского райисполкома:

– Во время «Большого разговора»  были затронуты события августа прошлого года. Можно много об этом говорить, но я бы хотел обратить внимание немного на другой аспект, на то, как вели себя наши аграрии. 

Знаете, я с большим уважением отношусь к работникам наших сельскохозяйственных предприятий, которые в прошлом году, в период поствыборных настроений в стране, просто добросовестно делали свою работу: убирали хлеб. Мне понятна и импонирует их гражданская и человеческая позиция, позиция тружеников, которые привыкли полагаться на свои руки. Мне понятна их ответственность перед самими собой, своими семьями и государством. Это ещё раз продемонстрировало наше единство. Единство действий в достижении поставленных целей. Единство мыслей и помыслов.

Сергей ДЕЙКАЛО,

начальник отдела идеологической работы

и по делам молодёжи райисполкома:

– Соглашусь с мнением Главы государства о референдуме по изменениям в Конституцию, так как считаю, что мы должны оперативно реагировать на события, происходящие в стране. Живой отклик вызвали  слова Президента о том, что за этот год Беларусь прошла серьёзное испытание на национальное единство. Наш народ показал сплочённость, стойкость и преданность интересам суверенной Беларуси. И недаром  этот год  в стране объявлен Годом народного единства. Кроме того, в нашем календаре с этого года появился и День народного единства, который мы будем праздновать 17 сентября. 

Поддерживаю стремление придать Всебелорусскому народному собранию статус высшего представительного органа народовластия. Это позволит при любых потрясениях, внешних или внутренних, сохранить страну и обеспечить преемственность избранного курса.  А самое главное, что следует из выступления Президента, это гарантия мира, стабильности и незыблемости суверенности страны.

Ирина СЕРЕБРОВСКАЯ,

председатель районного совета ветеранов:

– Во время общения с участниками «Большого разговора».  Глава государства затронул много важных тем, но мне кажется, что вопросы национального единства были главными. В трудных обстоятельствах белорусы смогли сохранить свою страну, свой исторический выбор. Президент подчеркнул, что это было бы невозможно без консолидации общества и стремления обеспечить мир на родной земле.

Единство белорусов, по словам Лукашенко, продемонстрировала и успешная работа 6 Всебелорусского народного собрания. Именно его делегаты предложили учредить День народного единства. Инициатива была поддержана Главой государства. Менее чем через месяц, 17 сентября, мы будем отмечать этот праздник. Александр Лукашенко сказал: «Если бы этого дня не было бы, не было бы нашей страны. Это для нас святой праздник». В этот день мы вспомним достижения нашей страны за годы её существования и тех, кто боролся за её свободу и крепил независимость и экономику своим трудом и ратной службой. На основе достигнутого,  мы будем двигаться вперёд. Каждый на своём рабочем месте, в том числе и Президент.

 

Служба информации газеты «Зара над Нёманам»

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио