Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Кладовые в подвальных помещениях будут отключены от электроэнергии

Кладовые в подвальных помещениях будут отключены от электроэнергии21 января 2017 — 15:03

 

Кладовые в подвальных помещениях жилых домов в Мостах будут отключены от электроэнергии. Об этом сообщили в Мостовском РУП ЖКХ. Вот полный текст сообщения:

 

О реализации энергоэффективных мероприятий в жилищном фонде

 

Указом Президента Республики Беларусь от 23 марта 2016 г.№107 “Об оплате жилищно-комунальных услуг» установлен предельно-допустимых тариф для населения на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключения  лифта.

 

В целях совершенствования оплаты оказываемых населению жилищно-коммунальных услуг и обеспечения выполнения требований Указа № 107 организациям жилищно-коммунального хозяйства необходимо принять меры по рациональному потреблению электроэнергии на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования.

 

Согласно пункта 4 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь вспомогательное оборудование-помещение, расположенное внутри блокированного либо многоквартирного жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения).

 

Согласно данному определению кладовые для пользования жильцов, расположенные в подвальных помещениях домов, не являются вспомогательными помещениями.

 

В ходе инвентаризации жилищного фонда, оборудованного кладовыми помещениями для жильцов, произвести отключение самовольно устроенных гражданами электросетей для освещения кладовых;

 

В случае если освещение кладовых в жилом доме предусмотрено проектным решением, предложить гражданам решить вопрос о самостоятельной оплате за освещение кладовой (с разработкой необходимой документации и установкой электросчётчика) или произвести отключение кладовых. Для кратковременного посещения кладовых граждане могут использовать современные осветительные приборы.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио