Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Кладезь радости для детей и взрослых

Кладезь радости для детей и взрослых05 августа 2013 — 10:00

С 7 по 14 августа город Мосты принимает фестиваль православной культуры «Кладезь».  Его проведение приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Открытие фестиваля состоится 7 августа в 12.00 возле стадиона «Неман». В течение   8 дней духовно-просветительские проекты, встречи и беседы  пройдут во многих социально-культурных учреждениях. Так как фестиваль приходится на дни летних каникул, особое внимание организаторы уделили программе для детей. На стадионе «Неман», где развернется православная выставка-ярмарка, детей и их родителей ждут представления, экскурсии, мастер-классы, новые друзья и хорошее настроение! Приходить можно всей семьей, ведь для каждого приготовлено что-то особенное.

Малышей ждет встреча со сказкой в кукольном театре «Батлейка». Новый спектакль «Небесный гость» будут показывать каждый час, а после представления ведущий расскажет, как и когда появились первые кукольные театры и  познакомит ребят с главными героями – куклами-марионетками.

Всех, кто еще не успел отправиться к бабушке в деревню, приглашают на увлекательную экскурсию по старинной белорусской хатке. Каждый посетитель сможет не только окунуться в атмосферу быта наших предков, но и попробовать себя в роли мастера-ремесленника. Самые старательные ученики получат на память сувенир, сделанный своими руками.

Книголюбам любого возраста будет интересна   экспозиция «Скрипторий», посвященная истории славянской письменности. Здесь расскажут и покажут, какие изменения происходили с книгой на протяжении сотен лет, как из уникального произведения, результата многолетнего труда монахов книга превратилась в электронный носитель информации. А чтобы представить, как создавались книги тысячу лет назад, вам предложат написать гусиным пером буквы старославянской азбуки.

На протяжении всего фестиваля с 10 до 19.00 час. наряду с детским павильоном будет работать выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских. У посетителей будет возможность приобрести уникальные изделия ручной работы: иконы, керамику, сувениры из разноцветного стекла, продукцию монастырской аптеки, монастырский хлебушек и мед. Родители найдут здесь развивающие игры, детские книжки, аудио- и видеодиски. Проведите праздничные дни ярко и интересно всей семьей вместе с фестивалем православной культуры «Кладезь»!


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио