Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Китайский город Дуньхуан станет побратимом Новогрудка

Китайский город Дуньхуан станет побратимом Новогрудка07 октября 2018 — 09:55
Такая договоренность достигнута во время поездки делегации Гродненской области на III Международный  культурный  ЭКСПО «Шелковый путь», который в конце сентября прошел в Дуньхуане.
 
9.jpg
 
В ходе встречи с губернатором провинции Ганьсу была организована презентация экономического, культурного и туристического потенциала Новогрудского района.  Китайскую сторону заинтересовала богатая история Новогрудчины. Поступило предложение организовать выступление художественного коллектива из Новогрудка. на следующем  Международном культурном ЭКСПО «Шелковый путь». Китайская сторона также высказала заинтересованность в поставках продукции ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары». Как рассказала заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, в настоящее время разработано Соглашение о совместном сотрудничестве и побратимстве Новогрудка с Дуньхуаном. Документ будет подписан председателем райисполкома и направлен в Китай, где его подпишут губернатор провинции Ганьсу и мэр Дуньхуана.
 
dunkhuan_23.jpg
 
В рамках соглашения планируется обмен творческими коллективами, а  также расширение взаимодействия в туристической сфере.  ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары» поставляет в Китай сухую молочную сыворотку. В настоящее время прорабатывается вопрос поставок твердых сыров.
 
xi1000.jpg
 
Дуньхуан – древний исторический центр Великого шелкового пути. Располагается на севере провинции Ганьсу, на окраине пустыни Такла-Макан. Самой известной достопримечательностью Дуньхуана считаются пещеры Могао. 
 
В пещерных храмах представлена более чем полуторатысячелетняя история буддийского искусства.
 
Татьяна ВАСИЛЕВКИНА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио