Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Кажется, дождь начинается. На что обратить внимание при выборе зонта

Кажется, дождь начинается. На что обратить внимание при выборе зонта22 октября 2021 — 17:27
В осеннюю пору нет более важного аксессуара, чем зонт. Его мы частенько покупаем впопыхах, ориентируясь исключительно на дизайн или расцветку. А потом расплачиваемся простудами, когда под порывом ветра хлипкая конструкция дает слабину. Пора с этим покончить! Чтобы в очередной раз не оказаться в плену проливного дождя со сломанным зонтом наперевес, выбирать нужно основательно. На что ориентироваться среди бесчисленного количества моделей и как понять, что перед вами тот самый, правильный, узнали у консультанта онлайн‑магазина бытовых товаров Оксаны Друбель.

Что за тип

Зонты можно разделить на две большие категории: трости и складные. Трости всегда считались более прочными: благодаря основательной конструкции они долговечны и вряд ли сломаются под напором ветра. Однако есть и небольшой недостаток — носить с собой такую модель жутко неудобно. 

— При закрытии спицы плотно прилегают к каркасу, поэтому уменьшить зонтик в размере нельзя. А это сказывается на удобстве владельца: вместе с сумочкой, рюкзаком или папкой с документами его придется носить в руках, — предупреждает эксперт. 

На помощь приходят складные модели. При сложении их каркас можно уменьшить в размере в несколько раз — в два, три, четыре или даже пять. В сумку такая модель поместится на раз. Кроме того, по сравнению с тростью у нее меньший вес. Но не спешите ликовать раньше времени: недостатки тоже имеются. И главный из них — не такая высокая прочность. Под влиянием природных катаклизмов — пронизывающего ветра, града или ливня — конструкция легче повреждается. Чинить ее самостоятельно вам вряд ли хватит времени и сил, так что стоит подумать, какие критерии функциональности в приоритете — прочность или удобство.

Технология складывания

Не менее важен при выборе принцип сложения зонта, считает консультант. Различают три типа: механический, полуавтомат и полный автомат.

— Первые успели себя зарекомендовать как одни из самых надежных и прочных. Однако зонтик придется открывать и закрывать вручную, что не очень удобно, если на вашем пути множество пересадок в транспорте. В таком случае удобнее использовать другую систему открытия купола: например, зонты с полуавтоматическим механизмом.

Такие изделия открываются одним нажатием кнопки. А вот складывать аксессуар предстоит уже вручную. По сравнению с механическим типом зонтов полуавтомат экономит время и усилия владельца, при этом является великолепным компромиссом в соотношении цена — качество. 

Что касается зонтиков с автоматическим механизмом раскрытия, основным их достоинством считают скорость. Купол открывается и закрывается почти мгновенно — это удобно в транспорте или при сильном дожде и ветре. Правда, и цена на такие модели выше. Кроме того, зонт предполагает большую нагрузку на элементы конструкции, что повышает вероятность поломок.

Каркас и спицы

Современные каркасы выполняются из стали, карбона, сплавов металла или алюминия, что задает прочность изделию. В легких моделях зонтов использован алюминий, в моделях с усиленным каркасом (он характеризуется увеличенным куполом) — карбон. Но в основном для осеннего аксессуара каркасы изготавливаются из сплавов стали и металлов. Все они, кроме алюминиевого, славятся прочностью и долговечностью. А преимуществом алюминиевого, к сожалению, является только небольшой вес — на долговечность рассчитывать не стоит.

Спицы должны быть крепкими, надежными и качественными, потому что от них зависит прочность всей конструкции. Количество спиц колеблется от 5 до 24 и даже 36, но для европейского климата оптимальным является 8—10. Именно столько чаще всего и предлагают производители. 

— Судите сами: 5 — чересчур мало, купол зонта может провисать и выглядеть неэстетично, а более 10 — скорее, дело вкуса и финансовых возможностей, так как технической необходимости в этом нет, — рассуждает Оксана ­Друбель.

Материал купола 

От прочности и водостойкости материала будет зависеть долговечность изделия. Производители используют разные виды тканей: нейлон, полиэстер, жаккард, сатин, эпонж. А некоторые модели имеют тефлоновую пропитку — это позволяет создать дополнительную защиту от воды.

Нейлон — наиболее дешевый и тонкий материал. Он сравнительно быстро приходит в негодность, выцветает и легко рвется, поэтому может не выдержать и года эксплуатации. Гораздо надежнее полиэстер: это синтетический материал, особо прочный и водостойкий, быстро сохнет. Если не подведет каркас, такой зонтик прослужит много лет. 

Не столь долговечными, как полиэстер, зато более выигрышными в плане внешнего вида будут сатин или жаккард. Только специальные пропитки помогают им «носиться» хорошо. 

Новинка последних лет — зонтики из тонкого пластика или мягкого полиэтилена. Из этих материалов делают всем известные прозрачные зонты. Такой аксессуар может быть украшен необычным узором или другими декоративными элементами. Но незаурядный внешний вид, к сожалению, не влияет на долговечность — зонты со временем тускнеют.

Удобным и интересным материалом нового поколения считают эпонж — полиэстер с примесью хлопка. Приятный на ощупь за счет натуральной хлопковой нити и хорошо сохнущий — такой зонт понравится каждому. 
Судя по всему, формула идеального зонта такая: полуавтомат с 8—10 спицами, купол сделан из эпонжа, а еще лучше — из чистого полиэстера. Выбирать вам. 
ЧТО ПО ЦЕНАМ?

Механические зонты стоят в среднем 40—140 рублей в зависимости от производителя. Полуавтоматические — от 20 до 100 рублей, а автоматические — от 30 до 90 рублей. Цены зонта‑трости скачут очень сильно: можно найти аксессуар за 30 рублей, а можно и за 600 рублей. 

КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ЗОНТУ

» Хранить зонт нужно при комнатной температуре в сухом месте. После дождя — подвесить и сушить в открытом или полуоткрытом состоянии, чтобы не испортить ткань. 

» Не складывайте и не зачехляйте непросохший зонтик: от этого ткань может испортиться и начать пропускать воду, а механизм каркаса будет работать хуже.

» При сильном ветре зонт лучше закрыть, чтобы не повредить спицы.

» Не кладите зонт на дно сумки — под тяжелыми вещами спицы гнутся и быстро ломаются.

» Если зонт испачкался, лучше стирать его в теплой воде с порошком. Полностью раскройте купол, смочите в мыльной воде губку и протрите, затем смойте все теплой водой. Главное, не сушите его возле батареи.

КСТАТИ

Кроме чисто технических характеристик, модели зонтов подразделяются на женские и мужские. В первом случае присутствует облегченная конструкция, яркая расцветка купола, возможно декоративное украшение в виде кружев и других нефункциональных элементов. Во втором — массивная конструкция и увеличенный купол. Дизайн тяготеет к классике: геометрические узоры, сдержанные расцветки, отсутствие украшений. Существуют универсальные модели — похожи на мужские, но небольших размеров и более ярких расцветок, например, насыщенно синей.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио