Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Каждый ваш звонок тональный -- сигнал для службы коммунальной

14 декабря 2010 — 10:00

На вопросы читателей отвечает директор РУП ЖКХ Сергей Георгиевич ФРОЛОВ

-- Просьба устранить постоянную течь канализации в подвале третьего подъезда.Жители дома  пр.Мира, 6

-- Течь канализации подвального помещения третьего подъезда вашего жилого дома происходит через ревизию из-за подпоров канализационного коллектора между колодцами. Засоры устраняются аварийной бригадой ВиК незамедлительно. Для предотвращения образования подпоров канализации ремонтной бригадой ВиК производятся планово-предупредительные работы по профосмотру и промывке проблемного участка между колодцами в районе дома по пр. Мира,6 согласно графика. В план работ по ремонту и перекладке канализационных сетей на 2011год включены работы по перекладке проблемного участка в районе жилого дома по пр. Мира,6.

-- Просьба устранить постоянную течь канализации в подвале второго подъезда.Е. Н. Станкевич   (ул.Котовского,2)

-- В настоящее время течь канализации в подвале Вашего жилого дома устранена.

-- Когда будет решён вопрос подъездных путей к жилому дому по пр.Мира, 10?Жители дома  пр.Мира, 10

-- В настоящее время к жилому дому по пр. Мира,10 имеется благоустроенный с новым асфальтовым покрытием проезд со стороны жилых домов по ул. К.Цеткин, 13; пр. Мира, 14.

-- С наступлением зимнего периода плохое отопление в доме.

-- Мостовское РУП ЖКХ предоставляет услуги по подаче тепловой энергии к жилому дому по пр. Мира,10. Параметры подводимого к дому теплоносителя соответствуют существующим нормативам. Техническое обслуживание, в том числе и организацию распределения тепловой энергии внутри здания, осуществляет собственник  дома -- ЖСПК «Сузорье».

-- Когда будет произведено утепление стен и окраска фасада здания?З. Е. Янученя  (ул.Волковича, 9)

-- Оштукатуривание и окраску фасадов жилого дома №9 по ул.Волковича в г.Мосты планировалось выполнить в IV квартале 2010 г. Однако из-за резкого снижения температуры воздуха и невозможности проведения в таких погодных условиях наружных отделочных работ, они будут выполнены с наступлением положительных температур во II квартале 2011г.

-- Когда будет произведена замена инженерных сетей?

-- В 2008 году текущим ремонтом были выполнены работы по подключению дома к системе горячего водоснабжения. Часть стояков под горячую воду в вашем жилом доме уже была заменена ранее. Проведение капитального ремонта инженерных сетей вашего жилого дома в ближайшее время не планируется.  В случае необходимости возникающие неполадки будут устраняться текущим ремонтом.

-- Наш дом коммунальный. Просим поменять крышу и установить новый забор/ С. А. Шульга  (г. Мосты, ул. Заслонова, 28/4)

-- На протяжении 2009-2010 гг. заявки на протекание кровли жилого дома №28 по ул.Заслонова в г.Мосты в диспетчерскую службу ЖЭУ не поступали. В ходе проведённого обследования установлено, что состояние кровли и забора  возле вышеуказанного жилого дома можно признать удовлетворительными, и в замене или капитальном ремонте не нуждающимися. Дополнительно сообщаю, что ремонт забора производился коммунальной службой в 2005г. В случае необходимости возникающие неполадки будут устраняться текущим ремонтом незамедлительно.

-- Из года в год наш переулок не чистится от снега. Просим дать указания по его чистке.В. В. Бануль  (пер. Фрунзе, 11)

-- Очистка улиц в г.Мосты в осенне-зимний период 2010-2011 г.г. выполняется согласно графика «Директивного времени обработки покрытия противогололёдными материалами и очистки покрытия от снега улиц города». Согласно данного графика, в первую очередь выполняются работы на центральных улицах, улицах с интенсивным движением автотранспорта и пешеходов, остановочных пунктах. Работы по очистке покрытия улиц от снега с последующей обработкой в железнодорожном микрорайоне г.Мосты выполняются после очистки центральных улиц систематически. В настоящее время пер.Фрунзе в г.Мосты очищен от снега.

-- Капитальный ремонт дома сделан, а внутридворовое благоустройство не выполнено и не оборудована стоянка для машин. Когда это все будет сделано?А. И. Домостой   (ул. Волковича, 7/5)

-- Работы по благоустройству дворовой территории жилого дома №7 по ул.Волковича в г.Мосты выполнены не в полном объеме из-за недостаточного финансирования. В настоящее время возле Вашего жилого дома выложены плиткой пешеходные дорожки, установлены дорожные бордюры, оборудована хозяйственная и детская игровые площадки. Проектом благоустройства парковочные места на вашей дворовой территории не предусмотрены. В ходе проведения систематических рейдов специалистами участка ЖЭУ Мостовского РУП ЖКХ по обследованию дворовых территорий установлено, что имеются свободные площадки для парковки индивидуального автотранспорта возле ЦТП Волковича, находящегося радом с Вашим жилым домом. Асфальтирование проезжей части двора планируется выполнить при наличии бюджетного финансирования в III квартале 2011г.

-- Когда предусмотрен капитальный ремонт нашего дома?

-- Нашим подвалом невозможно пользоваться, в нем высокая влажность и очень жарко, портятся продукты. Просим разобраться.Жители дома по ул. Советской, 51

-- Капитальный ремонт дома по ул. Советской,51 производился в 2004-2005г.г. Была отремонтирована кровля дома, заменены внутренние инженерные сети. Произведен ремонт подъездов. В ходе проведения весеннего и осеннего осмотров жилищного фонда в 2010 году установлено, что ваш жилой дом находится в удовлетворительном состоянии и в капитальном ремонте не нуждается.Имеющееся подвальное помещение жилого дома №51 по ул.Советской в  г. Мосты ранее использовалось для складирования продуктов, расположенных на первом этаже здания продовольственных магазинов. Влажность и температура воздуха в подвальных помещениях не нормируется. В настоящее время часть подвальных помещений используется жильцами для собственных нужд, часть -- свободна к использованию.

-- Будет ли меняться забор у моего дома? Если нет, то почему?Н. А. Кейко  (ул. Первомайская, 52)

-- Согласно благоустройства ул.Первомайской в г.Мосты, установка бетонного забора произведена на всей протяженности улицы. Жилой дом  №52 расположен на пересечении ул.Чехова и ул.Первомайской. Со стороны ул. Первомайской забор установлен за счет бюджетных средств, со стороны ул.Чехова собственник дома должен производить ремонт или замену забора за счет собственных средств.

-- Когда будут внесены изменения в систему отопления? Нам обещали поменять трубы на больший диаметр.Почему ответы, данные в прошлых «прямых линиях», не реализуются? В частности, утепление кровли нашего дома.Котусева   (ул. Котовского, 2)

-- В ответе на вопрос, поступивший от жильцов Вашего жилого дома на «прямую линию», проходившую в мае текущего года, сообщалось, что для улучшения работы  отопительной системы дома по ул. Котовского,2 до начала отопительного сезона 2010-2011г.г. в июне-июле во втором подъезде будут произведены ремонтно-профилактические работы, в т. ч. была произведена проверка и ремонт запорной арматуры по стоякам, отревизированы вентили, произведена промывка системы. Работы по утеплению кровли жилого дома по ул. Котовского,2 запланированы на IV квартал и будут выполнены до конца декабря 2010 года.

-- Наш переулок относится к улице Первомайской, но почему-то никогда не чистится от снега. Каждый год одна и та же проблема. Дайте указания по его очистке.С. Г. Бондарчук  (пер. Первомайский, 39)

-- Очистка улиц в г.Мосты в осенне-зимний период 2010-2011 г.г. выполняется согласно графика «Директивного времени обработки покрытия противогололёдными материалами и очистки покрытия от снега улиц города». Согласно данного графика, в первую очередь выполняются работы на центральных улицах, улицах с интенсивным движением автотранспорта и пешеходов, остановочных пунктах. Работы по очистке покрытия улиц от снега с последующей обработкой в вашем микрорайоне г.Мосты выполняются после очистки центральных улиц. В настоящее время пер.Первомайский в   г. Мосты очищен от снега.

-- Когда будет выполнено благоустройство дворовой территории жилого дома №48 по ул. Советской в г. Мосты?Жители дома  по ул. Советской, 48

-- Из элементов благоустройства на дворовой территории жилого дома  по ул. Советской,48 имеются детская горка, песочница, качеля-качалка. Асфальтовое покрытие внутридворового проезда нуждается в ямочном ремонте, проведение которого запланировано на II квартал 2011г.

-- В четвёртом подъезде жилого дома №48 по ул. Советской в г. Мосты из кранов горячего и холодного водоснабжения течёт ржавая вода.

-- Появление ржавчины в горячей воде дома вызвано неисправностью бойлера, которая в настоящее время устранена, качество воды восстановлено, и в настоящее время соответствует стандартам.

-- Когда будет произведена замена инженерных сетей в жилом доме №5 по ул.К.Цеткин в г.Мосты? Е. С. Казанцева  (ул. К. Цеткин, 5/50)

-- В 2010 г. изготовлена ПСД на замену инженерных сетей жилого дома по ул. К.Цеткин, 5. Однако в рамках утвержденного на 2011 год финансирования по статье «Капитальный ремонт жилфонда», эти работы в 2011 году выполняться не будут, т.к. в титульный список на производство работ включены жилые дома с большим сроком эксплуатации, которые по результатам осеннего осмотра жилфонда по своему техническому состоянию более остро нуждаются в капитальном ремонте, в то время как в жилом доме по ул. К. Цеткин ,5 в 2005 году производился капитальный ремонт кровли. Жилой дом по ул. К. Цеткин ,5 будет рассмотрен при составлении титульного списка на 2012 год. До капитального ремонта инженерные сети дома будут ремонтироваться текущим ремонтом по мере необходимости.

-- По каким критериям отбираются дома для капитального ремонта? Наш дом старше дома по ул. Ленина, 20А, но никакой ремонт не проводился.Жители дома  по ул. Советской, 25

-- Титульный список по капитальному ремонту жилфонда формируется на основании комиссионного обследования жилых домов по результатам весеннего и осеннего осмотра жилфонда. Учитывается срок эксплуатации здания, техническое состояние и износ конструктивных элементов, возможность проведения необходимого объема работ в рамках утвержденного бюджетного финансирования и ожидаемого отчисления граждан на капитальный ремонт. При строительстве дома по ул. Ленина,20 были допущены дефекты, которые препятствовали дальнейшей эффективной эксплуатации здания и нуждались в их скорейшем устранении капитальным ремонтом.

-- Почему 02.12.2010 г. на котельной в д. Гудевичи был остановлен котел отопительной системы, в связи с чем температура воды в отопительной системе в доме составляла 370С?И. Г. Ягнешко, д. Гудевичи,  ул. Мира, 26

-- 02.12.2010 года один из котлов отопительной системы в д.Гудевичи был остановлен для чистки согласно графика, в период которой температура теплоносителя была снижена на 4 градуса ниже температурного графика, утверждённого заместителем председателя Мостовского РИК. После выполнения ремонтных работ 02.12.2010 года котёл был запущен в работу, и температура теплоносителя соответствовала температурному графику.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио