Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Уроки мужества в 5 школе Мосты

Каждый должен быть патриотом. Об этом сказал на Уроке мужества в СШ №5 районный военный комиссар подполковник Сергей Бобровский21 февраля 2022 — 15:59

Патриотические мероприятия в средних учебных заведениях района, как правило, проходят при активном участии районного военного комиссара подполковника Сергея Бобровского. Вот и в пятую городскую школу пригласили Сергея Викторовича на Урок мужества «Пусть поколения помнят», который проходил в рамках недели патриотизма «Славлю Отечество!».

Мероприятие было массовым. Оно было приурочено к двум очень важным датам – Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитников Отечества.

В нём приняли участие  также главный специалист управления образования Мостовского райисполкома Людмила Маскевич, старший следователь Мостовского отдела Следственного комитета Андрей Целуйко, родители старшеклассников.

Под звуки военных и армейских песен на сцену вышли ребята в камуфляжной форме. Юноши продемонстрировали хорошие навыки строевой подготовки. Максим Зубик, Антон Сарвас, Артём Щерженя, Глеб Серко, Максим Пецевич красиво и чётко выполняли все команды. Зал затаил дыхание, когда они  начали показывать элементы рукопашного боя с холодным оружием. А затем была армейская песня под гитару, которая тронула сердца и души всех присутствующих. Но особенную гордость за своих сыновей испытали родители. Подготовил ребят и координировал их выступление, а затем и сам показал на сцене военную выправку и элементы рукопашного боя, которым учат десантников, руководитель военно-патриотического воспитания школы Виктор Александров.

Затем состоялась церемония вручения ребятам тельняшек  как символа воинской доблести и чести. Их подарили ребятам директор школы Татьяна Легеза, военный комиссар Сергей Бобровский, главный специалист управления образования Людмила Маскевич, другие почётные гости, в том числе и автор этих строк, офицер запаса.

Перед старшеклассниками выступили Сергей Бобровский и Андрей Целуйко. Они обратили внимание участников патриотического мероприятия  на то, что в Год исторической памяти очень важным является изучение прошлого нашей страны, сохранение и укрепление единства белорусского народа. На молодом поколении лежит большая ответственность за сохранение этой памяти и построение мирного, счастливого будущего.

Сергей Викторович рассказал  выпускникам о возможности поступления в учебные заведения системы обеспечения национальной безопасности.

Андрей Георгиевич обратился к учащимся с требованием вести законопослушный образ жизни. Особое беспокойство вызывает вовлечение молодых людей в совершение наркопреступлений. Необходимо помнить, что даже за незначительное нарушение закона в части незаконного оборота наркотиков грозит серьёзное наказание, в том числе в виде лишения свободы на значительный срок.

Мероприятие прошло в патриотической и эмоциональной обстановке. Звучало много поздравлений с праздником –  Днём защитников Отечества и пожеланий ребятам стать настоящими воинами в будущем.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио