Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Католическая церковь в Гродненской области помогает реализовать важные культурные проекты - Кравцов

Католическая церковь в Гродненской области помогает реализовать важные культурные проекты - Кравцов07 марта 2017 — 08:03

 

Католическая церковь в Гродненской области реализует важные культурные и благотворительные проекты. Об этом сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов сегодня на встрече с Апостольским нунцием в Беларуси архиепископом Габором Пинтером, передает корреспондент БЕЛТА.

 

 

Взаимоотношения власти с католической церковью развиваются конструктивно, стороны встречаются и обсуждают различные вопросы, включая сохранность культовых объектов. Широкую популярность у населения получили культурные проекты - органные концерты, светские концерты Гродненской капеллы в костелах, музейные проекты, сказал губернатор. Он также поблагодарил архиепископа за религиозную миссию благотворительного католического общества "Каритас" Гродненской епархии и отметил, что местная власть будет поддерживать подобные инициативы.

 

 

"Гродненский регион - особый в плане конфессий и национальностей. Здесь верующими себя считают около 80% населения, проживают представители более 90 национальностей и 16 конфессий. Православная и католическая церкви в регионе - самые многочисленные. При этом в регионе нет конфликтов на религиозной почве", - подчеркнул Владимир Кравцов.

 

 

На территории области находится более 500 храмов, многие из которых католические. Костелы украшают регион и являются памятниками архитектуры, они включены во многие туристические маршруты, поэтому о них знают далеко за пределами Гродненской области.

 

 

В свою очередь архиепископ дал высокую оценку сотрудничеству власти и католической церкви в регионе. "Гродненская епархия остается для нас важным пунктом, поскольку здесь сконцентрировано большое число верующих. В идеале церковь и госорганы должны работать для общих целей, я вижу, что здесь это является реальностью", - сказал Апостольский нунций. Он отметил, что, готовясь к первому визиту, слышал много хорошего о Гродненском регионе, но на деле все оказалось еще лучше и красивее.

 

 

Апостольский нунций находится с визитом в Гродно с 4 марта. Он посетил Гродненскую епархию, встретился с прихожанами и семинаристами, в Бригитском костеле пообщался с иностранными студентами и совершил экскурсию по городу.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио