Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Каша – сила наша: 7 каш из разных стран мира

Каша – сила наша: 7 каш из разных стран мира12 октября 2021 — 07:44

Никто не спорит – каша блюдо полезное, но не для всех вкусное. Поэтому заправляют ее кто фруктами, кто ягодами, кто вареньем. А для разнообразия можно приготовить кашу, для наших широт экзотическую – из кухни какой-нибудь далекой страны. Подобрали для вас самые вкусные варианты.

Полента (Италия)

 

HTTPS://FOOD-HACKS.WONDERHOWTO.COM/

 

Полентой называется крупа из измельченных кукурузных зерен и каша, из которых ее варят. Изначально это блюдо готовили крестьяне северной части Италии, из-за чего южане пренебрежительно называли их "кукурузниками". Причем совершенно несправедливо, ведь кукурузная каша питательна и полезна — она богата белком и клетчаткой, а вот жиров содержит совсем мало.

Несмотря на простонародное происхождение, полента попала в меню многих итальянских ресторанов, из-за многофункциональности в приготовлении. Готовую кашу можно запечь как пирог, обжарить в виде шариков или полосок, подать с соусами, грибами, овощами, травами, мясом — да с чем угодно. Нарезанную кусочками и обжаренную поленту продают даже в сетях итальянского фастфуда. Хотя и обычную горячую кашу с маслом и тертым пармезаном никто не отменял.

Мульгипудер (Эстония)

 

HTTPS://WWW.PINTEREST.RU/

 

Первыми "заварили" эту кашу жители региона Мульгимаа в XIX веке, когда в стране только появился картофель. Местные жители относились к нему с недоверием, и чтобы развеять предрассудки, землевладельцы предложили добавлять странный плод в кашу.

Мульгипудер — блюдо-перевертыш, его можно считать и перловой кашей с картофелем, и картофелем с перловкой. Для приготовления берут полусырой картофель и перловку, которая до того сутки набухала в воде. Оба продукта томят в одной кастрюле, но перемешать их можно, только когда они будут окончательно готовы. После этого запекают кашу в духовке минут 40. А чтобы сделать блюдо еще сытнее, в него добавляют обжаренную с луком свиную грудинку.

Шавля (Узбекистан)

 

HTTPS://WWW.PINTEREST.RU/

 

Шавля — ближайшая родственница плова. Ее готовят в казане и состоит она практически из тех же ингредиентов: рис, баранина, лук, чеснок, морковка и приправы вроде барбариса и куркумы. Вот только воды берут в два раза больше, чем для плова, а в состав блюда входят еще картошка, перец, помидоры. Существуют разновидности шавли и без мяса — каша с айвой, например.

Готовят классическую узбекскую шавлю неторопливо: протапливают сало, обжаривают мясо, постепенно добавляют мелко нарезанные овощи, подливают воды и варят около часа, прежде чем положить предварительно замоченный рис. На все про все уходит не меньше полутора часов. В финале блюдо минут 20 преет под крышкой. Рис становится мягким и ароматным, подают его в порционных чашках — ну чем не каша?

Лаба чжоу (Китай)

 

HTTPS://ZEN.YANDEX.RU/

 

"Лаба чжоу" переводится как "рисовая каша восьмого дня двенадцатого месяца" (примерно середина января). Древние китайцы в последний месяц года стремились обеспечить себе хороший урожай, а в качестве ритуального блюда готовили кашу из разных злаков. Позже кашей стали поминать предков. Продолжали уважали кашу китайцы и тогда, когда в страну пришел буддизм.

Для правильной лаба чжоу одного риса мало — нужно наскрести восемь разных злаков и восемь дополнительных ингредиентов. В кастрюлю кладут клейкий рис, бобы, просо, пшено, черный рис (чумиза), овес, сорго, горох, а также орехи, финики, сухофрукты, каштаны, хурму. Рис, сваренный на пару до полуготовности, смешивают с маслом, сахаром и прочими составляющими, заливают водой и томят на слабом огне час-полтора.

Мамалыга (Молдова)

 

HTTPS://RECIPE-CATALOG.RU/

 

Мамалыга — близкая родственница итальянской поленты. Только делают молдавскую кашу из кукурузной муки, а не крупы. Видимо, поэтому готовое кушанье выглядит как нечто среднее между густой кашей и непропеченным хлебом.

Чтобы сварить правильную мамалыгу, надо взять чугунок с толстыми стенками, вскипятить подсоленную воду, всыпать в нее муку и минут 40 энергично мешать специальной палкой-мешалкой (в крайнем случае сойдет простая скалка). Получившуюся массу вынимают из посудины и режут на кусочки с помощью грубой нитки — ножом пользоваться не рекомендуется. Такую кашу жители Молдовы едят со сметаной, крошат в молоко, обжаривают на сковороде, как лепешки. В общем, на любой вкус, как вам больше нравится.

Дзыкка (Осетия)

 

HTTPS://AUTOGEAR.RU/

 

В рецепте дзыкки использована популярная у многих народов кукурузная мука (хотя сойдет и пшеничная). Но если итальянцы и молдаване варят ее в воде, то осетины придумали готовить свою кашу на сметане.

Подсоленную сметану около получаса уваривают в чугунке, растапливают в ней осетинский сыр, а затем понемногу всыпают муку и мешают до загустения. Столь простой рецепт допускает и разные вариации: сыр можно не добавлять, а вместо сметаны позволительно использовать сливки.

Есть у дзыкки свой секрет: ее надо варить молча. Дело в том, что в древности у этой каши было важное предназначение — ее делали, чтобы задобрить покровителя домашнего скота. А во время приготовления ритуального блюда полагалось помалкивать, дабы некстати сказанным словом не обидеть божество. Некоторые консервативные кашевары чтут эту традицию и сейчас — говорят, иначе каша получается не такая вкусная. Не верите? Проверьте сами!

Кхичри (Индия)

 

HTTP://LIANDACOOKING.BLOGSPOT.COM/

 

Редкая индийская сказка обходится без рисово-бобовой каши. Для кхичри бобы нужны не простые, а расщепленные, то есть очищенные от шелухи и раздробленные на мелкие кусочки. Такая крупа называется "дал". Риса берут примерно в два раза больше, чем бобов. Сначала готовят заправку из перца чили, лука, куркумы и имбиря, затем добавляют бобы, подливают воды и в конце засыпают рис.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио