Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеМолодёжьМолодёжь

Карина Копать поделилась впечатлениями о лагере «Зубрёнок»

Карина Копать поделилась впечатлениями о лагере «Зубрёнок»28 июня 2019 — 16:44

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» я отдыхала летом, с 11 по 16 июня 2018 года. Это была необычная смена, это был республиканский лидер-форум «Молодёжное лидерство: современный взгляд». Участниками лидер-форума  стали  молодёжные лидеры  со всех уголков нашей страны. В число участников вошла и я.

Первый день начался с насыщенной программы в городе Минске.  Мы возложили цветы к Монументу Победы, к  памятнику  Якубу Коласу, всенародно любимому белорусскому поэту, к памятнику Франциску Скорине, гуманисту и учёному, положившему начало белорусскому и восточнославянскому книгопечатанию. В Министерстве иностранных дел нас познакомили с подходами к реализации молодёжной политики в Республике Беларусь. На встрече с участниками лидер-форума присутствовал представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь доктор Рашед Мустафа Сарвар, который рассказал о реализуемых проектах ЮНИСЕФ по поддержке подростков и молодёжи.

Посетили мы Национальный  пресс-центр Республики Беларусь, где узнали о подходах к организации пресс-конференций, о сотрудничестве как с белорусскими, так и с зарубежными средствами массовой информации.  Незабываемой была экскурсия по Ботаническому саду. Посетили Музей валунов.

И вот я в «Зубрёнке», где нас встретили вожатые.

13 июня – самый запомнившийся мне день. День Белорусского Общества Красного Креста. Я попала на мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. В этот же день  для нас организовали экскурсию на хутор Неслучь.  Деревянный дом, корчма, клеть, баня… Эти постройки отражают особенности развития сельского быта белорусов в XIX-XX веках. Сразу же мы отведали вкусных блинчиков, поиграли в настоящие белорусские игры, примерили белорусские народные костюмы.

 В  «Зубрёнке»  с нами отдыхали  дети из Сирии.  Сирийские ребята продемонстрировали нам свои умения в вокальном, танцевальном мастерстве. 

День пятый… 15 июня… Этот день я  не очень ждала,  потому что   понимала,  что завтра мой  последний день в  «Зубрёнке», что вечером я соберу чемодан. Но не время грустить, ведь у меня впереди есть ещё целый день! В первой половине дня проходили дебаты. Было здорово! Команды, обсуждая заданную тему, выдвигали свои аргументы, обменивались мыслями по актуальным темам! Потом нас ожидал приятный сюрприз: мы пошли кататься на катере по Нарочи. Это было что-то прекрасное! Это было замечательно и весело! Счастливые, возбуждённые, мы отправились в лидер-клуб, чтобы подвести итоги всего форума, рассказать, чему мы научились, чего мы достигли. Там нас ожидали приятные подарки от ЮНИСЕФ. Это были футболки с эмблемой организации и флешки. Эти подарки очень  памятные, потому что стоит только взглянуть на эту футболку –  и сразу  думаешь о том,  как хорошо было в «Зубрёнке».

      Шесть дней пролетели молниеносно, но они подарили мне незабываемые впечатления.  Я стала мудрее и взрослее. И все дни рядом со мной были  настоящие лидеры, люди, способные зажигать сердца детей. Это мои вожатые –  Анастасия  Андреевна,  Сергей  Олегович  и  Светлана  Николаевна! И главное, что я увидела в них,  –  это огромное желание работать с детьми.

 

К. Копать,

учащаяся  11 класса   ГУО «Песковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио