Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Каравай на экспорт: ОАО «Гроднохлебпром» расширяет географию поставок продукции

Каравай на экспорт: ОАО «Гроднохлебпром» расширяет географию поставок продукции17 августа 2017 — 13:16

 

Ранее предприятие в основном знакомило зарубежного покупателя со своей продукцией на ярмарках. Это принесло результаты.


- Полтора года назад был заключен договор с одной из московских фирм и с тех пор начались постоянные поставки выпеченного хлеба глубокой заморозки в российскую столицу,- рассказал начальник отдела маркетинга Андрей Дабкус. - Жителям Первопрестольной пришелся по вкусу «Спадар» и «Беларускі падарунак». Пользуется спросом ржаной бездрожжевой «Шчодры». Нашли своего покупателя среди москвичей и элитные сорта хлеба: «Талака» с черносливом, курагой и орехами, «Очаг» с салом. Недавно к ним добавился «Осенний люкс» с большим содержанием семян подсолнечника.


Ежемесячно предприятие поставляет в Россию около трех тонн хлеба. Поскольку есть спрос, в ближайшее время экспорт намерены увеличить. Ведутся переговоры по поводу поставок сухарно-бараночных изделий с длительными сроками хранения в Краснодар.


Гродненцы налаживают поставки и на рынки других стран. В июле пробная партия хлебобулочных изделий 15 наименований отправилась в Азербайджан. Это батоны, рожки, тостовые и другие хлеба. Новые потребители гродненской продукции должны определить, что им по вкусу. С учетом этого будет формироваться следующий заказ. На предприятии готовы учесть все пожелания азербайджанского потребителя.


Знаком вкус гродненского хлеба и жителям США. Наш хлеб поставлялся в Нью-Йорк. В настоящее время ведутся переговоры о поставках продукции ОАО «Гроднохлебпром» в Лос-Анджелес. Особенные требования американские партнеры предъявляют к упаковке. По их желанию хлеб будет поставляться в картонных коробках.


Белорусский хлеб, который выпекается по традиционной технологии на современном оборудовании, привлекателен для потребителей за рубежом, а также туристов, количество которых возросло в связи с введением безвизового режима. Гости областного центра с удовольствием покупают большие сувенирные пряники с изображением герба Гродно в подарочной упаковке, печенье в тубусе с видами города на Немане. Под заказ для туристов выпекаются также двухкилограммовые хлеба.


Кстати, для выпечки хлебобулочных изделий используется только мука отечественного производства. К концу августа на предприятии испекут первый хлеб из муки нового урожая.


Татьяна ВАСИЛЁВКИНА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио