Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Каникулы без дыма и огня»: инспекторы Мостовского РОЧС посещают детские оздоровительные лагеря

«Каникулы  без дыма и огня»: инспекторы Мостовского РОЧС посещают детские оздоровительные лагеря02 июля 2020 — 10:06

Инспекторы сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Светлана Жудро и Михаил Мекеко в рамках акции «Каникулы без дыма и огня» посещают летние лагеря Мостовщины, чтобы рассказать детям о правилах пожарной безопасности.

30 июня они побывали в оздоровительном лагере «Эколандия», который располагается на базе Песковского УПК детский сад-средняя школа.

 В игровой форме сотрудники РОЧС провели совместные занятия с мальчиками и девочками по правилам поведения на воде.  В интересной форме рассказывали для чего нужен автономный пожарный извещатель, и отработали практические действия, как вести себя, если заблудился в лесу. Изучили алгоритм действий при обнаружении чрезвычайной ситуации и что сообщать спасателям, если увидел тонущего человека.

– Зачастую при обнаружении чрезвычайной ситуации человек не может сформулировать и рассказать, что произошло и где. Поэтому я бы советовала вам потренироваться: чётко и последовательно проговорить что произошло, где, своё имя, фамилию и номер телефона. Когда вы называете первые два пункта, спасатели уже находятся в пути, а при надобности могут позвонить и уточнить детали происходящего. Дождитесь их приезда и укажите место чрезвычайной ситуации. Только тогда человеческая жизнь будет в безопасности, потому что  каждая секунда может стать решающей для кого-то, – рассказала инспектор СПиВО Светлана Жудро.

За правильные ответы и активное участие все получили заслуженные подарки: брошюры, закладки, наглядно-изобразительную продукцию.

Светлана Жудро и Михаил Мекеко также пообщались с ребятами  в трудовых и оздоровительных лагерях, действующих на базе Лунненской, Дубненской, Гудевичской, Правомостовской средних школ. Противопожарной информацией поделились с педагогами гимназии №1, средних школ №3 и №5, Рогозницкого и Куриловичского УПК детский сад-средняя школа, ЦКРОиР г. Мосты. Такие встречи пройдут и в других оздоровительных лагерях.

– Изучение и повторение правил безопасности в игровой форме вместе с педагогами, родителями и сотрудниками МЧС принесут положительные результаты: вместе взрослые и дети смогут провести время с пользой, испытать на ловкость себя и почувствовать спасателями, –  подчеркнул инспектор СПиВО Михаил Мекеко.

 

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио