Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНадежда Клочко

«Кампанелла» – старт для талантливых и усердных юных мостовчан

«Кампанелла» – старт для талантливых и усердных юных мостовчан28 июня 2022 — 08:20

Вокальная группа «Кампанелла» была создана педагогом дополнительного образования Марией Процко на базе Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи. Её с большим интересом посещают 13 ребят Мостовщины. Их объединяет большое желание петь, выступать перед зрителями, возможность получать положительные эмоции, снимать внутреннее напряжение. Учебные занятия проводятся на высоком профессиональном уровне, методически грамотно, с использованием новых педагогических технологий. Мария Сергеевна проводит не только групповые, но и индивидуальные занятия. Ребята разделены на два состава в зависимости от возраста – старший и младший.

Оправдывая надежды

О результативности вокальной группы свидетельствуют статусные мероприятия районного, областного, республиканского и международного уровней, в которых принимали участие обучающиеся студии.

В областном фестивале детского творчества «Масты Надзей» Роман Савко и Надежда Воробей были награждены дипломом за гармоничный дуэт. Мария Семёнова стала лауреатом I степени в областном конкурсе детского творчества и в III международном конкурсе искусств «GrodnoStar». В областном конкурсе «Таленты Прынямоння – 2022» вокальная группа «Кампанелла» стала лауреатом III степени, в нём же Виктория Костюкова – лауреатом I степени. На республиканском вокальном конкурсе «VYTOKI 2022» и в телевизионном конкурсе «Новое поколение»  Виктория Костюкова стала лауреатом III степени.

В III международном конкурсе искусств «GrodnoStar» вокальная группа стала лауреатом I степени. В V международном конкурсе исполнительских видов искусств «Сябры 2022» – лауреат I степени. И это всего за восемь месяцев работы. Дальше – больше!

Чтобы номер смотрелся

В работе с учащимися Мария Процко опирается на методы и приёмы русской и американской вокальной школ.

На уроках вокала обучение затрагивает не только пение. Внимание уделяется артистизму, правилам поведения на сцене во время выступления. Ребята обретают уверенность, преодолевают страх перед большой аудиторией. В результате они научатся передавать всю красоту и настроение музыки и песен и получат в процессе огромное удовольствие. Не исключено, что пение и занятия вокалом превратятся в любимое хобби или даже в профессиональную деятельность.

Преподаватель сама лично занимается выбором костюмов для номеров. Она считает: чтобы номер выглядел выигрышно, необходимо соединить воедино вокал, хореографию, актёрское мастерство и костюмы. Репертуар студии очень разнообразен, ребята исполняют свои номера на разных языках. Студия усиленно работает, в планах получить новый титул – образцовая вокальная студия.

Пример педагога

Мария Сергеевна является настоящим примером для своих учеников. Она лауреат вокальных областных, республиканских, международных конкурсов. В 2016 году завоевала титул «Педагог года», представляла Гродненскую область на республиканском конкурсе.

Вокальная студия «Кампанелла» также работает на профориентацию. Выпускницы Марии Процко связывают свою жизнь с музыкой, и в дальнейшем она становится их профессией. К примеру, Маргарита Пузевич на данный момент является студенткой колледжа искусств. Сейчас Мария Сергеевна готовит Викторию Костюкову к поступлению в этот колледж.

В вокальной студии «Кампанелла» ребята пробуют себя в роли артистов, учатся работать с микрофоном на сцене. Мария Процко опирается на индивидуальный подход и старается раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка. Чувство ритма, музыкальный слух, умение двигаться на сцене, коммуникативные данные помогут и пригодятся ребятам в повседневной жизни, сделают процесс социализации лёгким и эффективным.

Надежда КЛОЧКО

Фото предоставлено Марией ПРОЦКО

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио