Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Какую ответственность понесли работники Мостовских сельхозорганизаций из-за падежа животных

Какую ответственность понесли работники Мостовских сельхозорганизаций из-за падежа животных17 января 2023 — 11:39

Прокуратура Мостовского района в интересах ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» в конце декабря 2022 года предъявила иск о возмещении ущерба в размере 3 тыс. рублей к директору филиала и заведующей фермы данного предприятия.

Установлено, что в декабре 2022 года на молочно-товарной ферме «Дубно» филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» имел место вынужденный убой 11 голов молодняка крупного рогатого скота в связи с заболеваниями. Падеж телят произошел из-за несообщения заведующей МТФ руководству о болезни телят, а также ненадлежащей организации директором филиала лечения сельскохозяйственных животных.

Одновременно прокуратура также предъявила в суд 2 исковых заявления в интересах КСУП «Имени Адама Мицкевича» к должностным лицам предприятия о возмещении ущерба, причиненного падежом 2 голов молодняка крупного рогатого скота на общую сумму около 200 рублей.

В первом случае падеж произошел по вине ветеринарного врача предприятия, который не обеспечил своевременное выявление заболевания у данного теленка, а также должное его лечение. Во втором случае – двух животноводов, которые у новорожденного теленка не произвели своевременную обработку пуповины.

В настоящее время районным судом 2 исковые заявления удовлетворены, по 1 заключено мировое соглашение

Справочно. Согласно ст.404 Трудового кодекса Республики Беларусь работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда  между работником и нанимателем заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.

Павел СИЛЮК,

прокурор Мостовского района

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#правопорядок #прокуратура #сельхозпредприятия #падеж #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио