Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияСад и огород

Какую емкость выбрать для рассады? Специалист советует

Какую емкость выбрать для рассады? Специалист советует27 февраля 2021 — 10:39

На календаре уже почти весна, и огородники в предвкушении нового сезона.

Любой опытный огородник скажет, что качество рассады напрямую зависит от емкости, в которой ее выращивают, рассказывает СБ. Но в чем ей будет наиболее комфортно? Как ни парадоксально, найти ответ на этот, казалось бы, простой вопрос совсем непросто. Вариантов множество, начиная с готовых мини-тепличек, пластиковых кассет, торфяных горшочков и таблеток и заканчивая стаканчиками из-под сметаны, пакетами из-под сока и другой подручной тарой. Так что же лучше? Давайте разберемся.

Деревянная классика

Еще совсем недавно единственной доступной емкостью, в которой выращивали рассаду, был самодельный деревянный ящик. Популярен он и сейчас. Хотя бы потому, что древесина давно не дефицит. Да и растения (вернее, их корневая система) получают достаточное количество кислорода. Благодаря этому рассада прекрасно развивается.

Но есть и минусы. Поскольку корни сеянцев находятся очень близко друг к другу, при пикировке их легко повредить. Дерево — натуральный материал, который быстро изнашивается и разбухает, засоряя дренажные отверстия. Да и мыть его труднее. А еще деревянный ящик, наполненный землей, очень тяжелый.

Торфяные горшочки

2й.jpg
 
Популярны у огородников и торфяные стаканчики. Они идеально подходят для выращивания таких капризных культур, как огурцы, кабачки, перец, баклажан и других. Благодаря пористым стенкам в них всегда оптимальный водно-воздушный режим, а значит, рассада быстро растет и развивается. Да и в грунт сеянцы высаживаются вместе с горшочком, обеспечивая 100-процентную приживаемость.

Но растения в торфяных емкостях надо чаще поливать: торф очень быстро впитывает влагу, и почва моментально пересыхает. А пересохнув, сбивается в ком, буквально окаменевает и отходит от стенок горшка. И при дальнейшем поливе вода не впитывается, а стекает по ним. Увы, в такой ситуации растения придется пересаживать. Однако и перебарщивать с поливом нельзя, иначе стенки торфяной посуды быстро покроются плесенью, а сама почвосмесь станет похожей на кисель.

Поэтому в торфяные горшки лучше не семена сеять, а пикировать уже подросшие с развитой корневой системой сеянцы, способные самостоятельно регулировать водный режим.

И еще: в почве торфяной горшочек полностью растворится только через несколько лет. Корни, конечно же, пробьют его стенки. Но все же лучше перед высадкой в грунт срезать донышко, чтобы растение не тратило много сил на укоренение.


Чудо-таблетки

Отличная альтернатива традиционным посадочным емкостям — торфяные таблетки. Это настоящая находка для огородника: занимают мало места и очень удобны в использовании. В них можно вырастить практически любую рассаду.

Основу чудо-таблетки составляют спрессованный в виде шайбы (высотой около 8 мм) мелкофракционный плодородный торф и вспомогательные вещества — стимуляторы роста и минеральные удобрения, которые обеспечивают хорошую всхожесть семян и быстрое развитие сеянцев. Каждая таблетка покрыта мелкоячеистой сеточкой, которая не позволяет грунту рассыпаться. На верху шайбы есть небольшое углубление для семян или черенка.

Преимущества торфяных таблеток очевидны. Благодаря рыхлой структуре торф позволяет дышать корневой системе. Отпадает необходимость в подкормках. Ростки же появляются на один-два дня раньше, чем при посадке обычным способом в почвогрунт. Растения на первоначальном этапе не угнетают друг друга, не спутываются и их корни. Да и как показывают исследования, сеянцы практически не поражаются черной ножкой. Не требуется и пикировка.

Но несмотря на массу достоинств, у торфяных таблеток есть и недостатки: достаточно высокая стоимость, а еще, как и в случае с торфяными горшками, необходимость постоянно контролировать влажность, не допуская пересыхания. Сжимаясь, сухой торф повреждает корешки сеянцев.

Парниковый эффект
 
Есть в продаже и мини-парники. Это практически те же кассеты для выращивания рассады, только уже с поддоном и прозрачной крышкой. Их преимущество в том, что они обеспечивают необходимые для прорастания семян повышенную влажность и тепло.

Обычные пластиковые контейнеры от продуктов питания (тортов, творога, мороженого) вполне могут заменить магазинные мини-теплички.

По стаканчику?

Один из наиболее распространенных вариантов емкостей для рассады — пластиковые стаканчики. По мнению огородников, заполнять грунтом удобнее всего круглые емкости, но зато квадратные можно составить на окне более компактно. Однако круглый стаканчик можно помять пальцами, и ком грунта выйдет сразу, а вот квадратный сжать труднее, особенно если он изготовлен из плотного и качественного пластика.

3й.jpg

Минус пластиковых стаканчиков в том, что при транспортировке они падают и переворачиваются. Для их устойчивости нужна дополнительная емкость, та же картонная коробка.

Полезем в бутылку

Отличная посадочная емкость (и любимый предмет для самоделок) — пластиковая бутылка. Прямоугольные канистры объемом 5—6 л, разрезанные поперек, хороши для пикировки крупных растений, выращивания черенков, укрытия рассады от возвратных заморозков и т.д. А емкость, поделенная вдоль на две части, — для высева семян.

У бутылок поменьше (объемом 1, 1,5 и 2 л) отрезают горлышко, а в дне нагретым гвоздем прокалывают отверстия для стока воды. Некоторые огородники вырезают из пластиковых бутылок прямоугольники, сворачивают их в цилиндры нужного диаметра и скрепляют края обычной скрепкой. Из такой емкости растение даже не придется вытряхивать: снял скрепку — цилиндр и распался.

С двойным дном

Если планируете держать рассаду в стаканчиках месяц-другой, сделайте на боковых стенках вертикальные отверстия для корней. Такие емкости очень популярны в странах Западной Европы. Горловину самодельного стаканчика укрепите изолентой или резинкой.

Когда рассада подрастет, ее, не вынимая из емкости, высаживают в открытый грунт или теплицу. При этом и корни не повреждаются, и прореживать посевы не нужно.

А можно сделать у стаканчика съемным и дно. Вначале вырежьте его, но не полностью, а только центральную часть. Затем из картона или плотного полиэтилена заготовьте кружочки или квадратики, но большего радиуса, чем получившееся отверстие. Вложив такую заготовку в стаканчик, получим съемное дно. При посадке достаточно будет лишь слегка надавить на него снизу, и рассада свободно выйдет.

Не кот в мешке

Сеянцы можно успешно выращивать и в полиэтиленовых мешках. Увлажненный грунт насыпьте в плотный пакет, поставьте его на поддон и заклейте сверху скотчем. На дне пакета проделайте множество дырочек, а в верхней прорежьте ножом несколько крестообразных отверстий, в которые и высейте семена. Почва в пакете долго остается влажной, поливать ее нужно будет раз в две недели.

Фокус с пленкой

Можно воспользоваться и просто полиэтиленовой пленкой. Лучше, если она будет черная, а не прозрачная. Возьмите полосу длиной 25—30 см и высотой 12—15 см. Сверните ее так, чтобы края пленки заходили друг за друга. Затем скрепите их степлером или склейте с помощью горячего утюга либо нагретого гвоздя. Возьмите картонную коробку (высотой около 15 см — по высоте стаканчиков) и застелите полиэтиленом, уголки которого заверните так, чтобы не протекала вода. Цилиндрики установите в коробку, аккуратно заполните землей, сформируйте квадратики и выставьте их вплотную друг к другу. Так у вас вся коробка (без пустот) будет заполнена землей. При пикировке достаточно развернуть ленту или вытолкать растение вместе с комом земли.

Рассаде перцев месяц (6).JPG

Уроки «консервирования»

Даже консервные банки можно использовать для выращивания рассады. Главный их минус в том, что при пересадке неудобно доставать сеянцы. Но небольшая модернизация способна изменить ситуацию. Обрежьте у банки верх и уберите дно. Затем по периметру емкости сделайте три вертикальных разреза. Поставьте банки на поддон или в неглубокий ящик и приступайте к севу. При пересадке достаточно немного раздвинуть края, и растение можно будет легко достать.

А можно поступить иначе. Сделайте марлевые мешочки, поместите их в металлические емкости без дна и наполните грунтом. Сейте семена и выращивайте рассаду. Выросшую рассаду вынимайте из банки вместе с марлей и вместе с ней высаживайте в грунт.

Бумажная волокита

Легко сделать бумажные стаканчики из старых газет. Кстати, этот способ пришел к нам из Западной Европы. Там даже продается специальное приспособление для их изготовления, называемое potmaker. Это небольшой деревянный цилиндр с крышкой для формирования донышка будущей емкости. Ну а мы воспользуемся обычной бутылкой (стеклянной или пластиковой) и обернем ее снизу полосой газеты примерно 15 см в высоту. Длины должно хватить обогнуть бутылку с запасом. Снизу оставим небольшой припуск, чтобы сделать донышко стаканчика, а края скрепим канцелярским клеем, скрепкой или степлером. Когда придет время высаживать рассаду, просто раскройте стаканчик или удалите его донышко, давая корешкам возможность свободно расти.

Неплохой альтернативой газетам может стать туалетная бумага. Правда, наматывать ее надо в несколько слоев, опрыскивая каждый водой. Когда стаканчик высохнет, можно заполнять его почвой.

Внимание! Ставить бумажные стаканчики нужно в короб с высокими вертикальными стенками вплотную друг к другу, чтобы бумага не размоталась. После нескольких поливов стаканчики «окрепнут».

МОТАЙТЕ НА УС

Что еще приспособить для выращивания рассады? Запросто можно использовать в качестве горшочка картонную втулку от рулона туалетной бумаги. Если нужен невысокий стаканчик, разрежьте ее поперек на две части. Достаточно поставить такие тубы на поддон, наполнить грунтом — и сеять. Кстати, вынимать сеянцы из емкости перед посадкой необязательно: можно сажать вместе с картоном.

Вам пакет

Легко превращаются в емкости для рассады и фольгированные тетрапаки. Надо лишь обрезать нижнюю часть, проткнуть дно в нескольких местах для дренажа, поставить коробки на поддон, заполнить грунтом — и сеять. Тетрапаки не протекают, не раскисают. Они достаточно мягкие, и из них просто извлекать растения.

scale_1200.jpg

Если на большой стороне коробки с трех сторон сделать разрезы и отогнуть картон вверх, получим зеркальную стенку. Она великолепно отражает свет и тепло, а значит, надземная часть сеянцев окажется в благоприятных условиях, что, конечно же, скажется на их росте и развитии.

ПОДСКАЗКА

Совсем несложно сделать зеркальную рассадницу и своими руками, устлав фольгой любую посевную емкость. Вместо фольги можно использовать белую ткань (бязь), тогда свет будет отражаться более мягко и рассеянно.

Стоит выеденного яйца

Еще один вариант «домика» для рассады — яичная скорлупа. Особенно хорош такой способ для закисленных почв. И лучше использовать сырую, а не вареную скорлупу. Если яйцо разбивать не по центру, а возле носика, «стаканчик» получится побольше. В донышке толстой иглой или шилом надо проделать дырочку для стока лишней влаги.

Rassada-v-yaichnoy-skorlupe.jpg

Чтобы рассада в скорлупе не качалась из стороны в сторону, поставьте ее в картонный контейнер для яиц. При высадке в грунт скорлупу не снимайте, а лишь слегка сдавите, чтобы треснула. Корешки сами найдут дорогу наружу.

Растения, выращенные в скорлупе, получают от своего «домика» дополнительные полезные вещества (в первую очередь кальций) как до, так и после пересадки.

Чайная церемония

Некоторые огородники пускают в дело и спитые чайные пакетики. Это импровизированная альтернатива торфяным таблеткам: такие же маленькие и индивидуальные. Верхушку пакетика срежьте, к оставшейся в них заварке подсыпьте сухой грунт. Поставьте мини-рассаднички в подходящую по высоте емкость. А чтобы пакетики стали устойчивее, заполните все пространство между ними бумагой или ватой. Это, кстати, будет отличной защитой и от быстрого испарения влаги. Когда придет время, пикируйте сеянцы вместе с пакетиками.

Аналогичным образом можно применять и использованные бумажные фильтры из кофеварки. Эффектной получается рассадница из половинок лимона или апельсина.

На этом все возможные способы изготовления стаканчиков для рассады, разумеется, не исчерпаны — находчивость огородников не знает границ. Благодаря собственной изобретательности можно вырастить рассаду, потратив минимум сил, времени и средств.

Заряжаем кассеты

Удобны в использовании и пластиковые кассеты для рассады. Это скрепленные вместе небольшие емкости различной длины и ширины с дренажными отверстиями. Кассеты позволяют компактно разместить большое количество растений на небольшой площади. Если переживаете, что рассада будет затенять друг друга, высаживайте ее в шахматном порядке.

Недостаток таких пластиковых кассет в том, что они легко ломаются и мнутся под тяжестью земли с растениями. Существенный минус еще и в том, что они продаются без поддонов — их придется покупать или изготавливать самостоятельно.

Кассеты для рассады легко сделать и самим из подручных материалов — фанеры, пластика, плотного картона и других. Нарезаем нужное количество полосок и через каждые 5 см (расстояние зависит от размера ячеек) делаем в них надрезы, но не до конца, а оставляя примерно 1 см. Затем соединяем полоски между собой, вставляя прорезь в прорезь. Самодельные кассеты-контейнеры готовы.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Тара для рассады должна быть:

♦ достаточно вместительной — тогда сформируется хорошо развитая корневая система;

♦ с дренажными отверстиями — это избавит рассаду от лишней воды и предотвратит ее застой;

♦ с жесткими стенками — в этом случае грунт не будет двигаться, что защитит корни от травм;

♦ непрозрачной и с низкой теплопроводностью стенок — это защитит корни от воздействия света и перепадов температур, препятствующих их росту. Если речь идет о пластике, лучше отдать предпочтение белым или цветным емкостям.

ЛАЙФХАК

Из пластиковой бутылки можно сделать не просто емкость для рассады, а функциональный горшок с системой автополива и парниковым эффектом. Чистую пластиковую бутылку разрежьте пополам. Крышечку не снимайте, а проделайте в ней несколько отверстий, сквозь которые протяните толстую шерстяную нитку так, чтобы она с каждой стороны свисала на 10 см. Нижнюю часть бутылки наполовину наполните водой. На верхнюю часть накрутите пробку с ниткой и опустите ее «головой» вниз в нижнюю часть бутылки, как бы вставляя одну емкость в другую. Затем получившийся V-образный горшочек наполните питательным субстратом и приступайте к севу.

Возьмите другую бутылку такого же размера, отрежьте от нее половину и используйте как крышку для уже готового рассадного горшочка.

НА ЗАМЕТКУ

При выборе горшка для рассады учитывайте не только его объем, но и высоту. Это важно для правильного формирования корней.

 

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио