Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Каков порядок перемещения и перевозки (внутреннего транзита) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории ЕАЭС?

Каков порядок перемещения и перевозки (внутреннего транзита) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории ЕАЭС?04 июня 2023 — 09:00

Порядок перемещения и перевозки (внутреннего транзита) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров определен Соглашением о порядке перемещения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории Таможенного Союза (далее – Соглашение), подписанным в г. Минске 14.10.2013 Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией (далее – Стороны).

В соответствии со статьей 6 Соглашения, перевозка (внутренний транзит) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляется юридическими лицами при наличии нотариально заверенной копии письменного уведомления, направляемого не позднее, чем за 45 рабочих дней до даты начала перевозки (внутреннего транзита) в адрес компетентного органа Стороны, с территории и на территорию которой осуществляется перевозка (внутренний транзит).

Согласно абзацам 9 и 10 статьи 6 Соглашения юридическое лицо направляет в компетентный орган своего государства уведомление, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или передает такое уведомление иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения.

Компетентный орган Стороны, с территории и на территорию которой осуществляется перевозка (внутренний транзит), в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления направляет его копию в компетентный орган Стороны, через территорию которой будет осуществлена такая перевозка (внутренний транзит). Направлять уведомление, не требуется в случае, когда наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры не внесены в национальный перечень Стороны, через территорию которой будет осуществлена такая перевозка (внутренний транзит).


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио