Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПроисшествия и безопасностьПроисшествия

Какой обогреватель безопаснее? Рекомендации дали в МЧС Беларуси

Какой обогреватель безопаснее? Рекомендации дали в МЧС Беларуси27 сентября 2022 — 13:00

Полезные советы от эксперта.

С наступлением холодов на первый план выходят вопросы пожарной безопасности. Все потому, что до начала отопительного сезона многие белорусы прибегают к помощи обогревательных приборов и не всегда соблюдают элементарные меры предосторожности. Рекомендации по выбору обогревателей дали Министерстве по чрезвычайным ситуациям, сообщает 1prof.by.
 

Когда вы включаете обогреватель, необходимо неукоснительно соблюдать меры безопасности и сроки использования отопительного прибора. На этом сделал акцент начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС Евгений Гончаров.


Он подчеркнул, что использовать можно обогреватели, как и любые другие электроприборы, только заводского производства. Электрический источник тепла должен быть исправен и использоваться согласно отведенного срока эксплуатации. Однако белорусы часто пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности, что приводит к беде.

Согласно статистике, среди причин пожаров доминирует социальный фактор: 87% пожаров происходят из-за неосторожного обращения с огнем.

Рассуждая о безопасности обогревателей, Евгений Гончаров отметил, что с точки зрения обывателя, лично он выбрал бы масляный электроприбор. Такой обогреватель не имеет открытых элементов накаливания.

По словам заместителя начальника отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Михаила Лысова, довольно часто пожарным приходится сталкиваться с ситуациями, когда люди используют самодельные обогреватели.

Он отметил, чего только не придумывают граждане для обогрева жилья: в ход идут любые металлические предметы. Самодельные нагревательные элементы создают из решеток, радиаторов, каких-либо спиралей. Эти конструкции подключаются в электрическую сеть и начитают давать тепло. Причем используют их как для обогрева, так и для приготовления пищи, сушки одежды.

Нарушения правил эксплуатации электрооборудования и неисправности электропроводки становятся причиной возгораний в 7% случаев пожаров. Еще 4,5% возгораний приходится из-за пренебрежения правилами эксплуатации печного отопления.
 

В МЧС напоминают, что самодельных обогревателях нет никаких средств защиты. В случае перепада напряжения в электросети кустарным способом произведенное приспособление не отключается автоматически, продолжает работать. Итог известен всем – пожар забирает не только имущество, нажитое годами, но иногда и человеческие жизни.

ГП

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио