Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияЭкология

Какое наказание грозит владельцам животных за неправильное содержание и выгул – узнайте в нашем материале

Какое наказание грозит владельцам животных за неправильное содержание и выгул – узнайте в нашем материале28 октября 2022 — 14:12

К сведению жителей города Мосты!

Выгул домашних животных регламентируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 г №834 «Об утверждении правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь» с дополнениями и изменениями Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.05.13 №356 (далее – Правил).

Согласно пункта 4.5. Правил, владельцы собак обязаны производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами. В городе Мосты местом выгула домашних животных определена территория (огороженный вольер), расположенная по улице Советской, 80 А (за административным зданием ГУО «Мостовский районный центр творчества детей и молодежи»).

Согласно пункта 5.2. Правил, владельцам собак запрещается выгуливать собак на придомовых территориях. Сюда также относятся территории объектов образования, здравоохранения и иных учреждений и организаций, стадионы, рынки, животноводческие фермы, скверы, бульвары и парки.

Согласно статье 16.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), нарушение правил содержания домашних животных наказывается предупреждением или штрафом в размере 1-15 базовых величин. За то же нарушение, но с причинением вреда здоровью людей или имуществу можно получить штраф в размере 10-30 базовых величин или административный арест.

Составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 16.30 КоАП имеют право организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги, органы внутренних дел и органы государственного ветеринарного надзора.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио