Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Какое гордое призвание – давать другим образование

Какое гордое призвание – давать другим образование02 сентября 2015 — 10:00

 Учительский труд – это постоянное творчество, огромная душевная щедрость, любовь к детям и безграничная преданность своему делу. Много терпения, такта и мужества требуется человеку, работая  в данной профессии. Сергей Мармыш выбрал профессию педагога и не жалеет о своём решении. Он работает учителем физики и информатики в ГУО «Гудевичская гимназия».

Родился и вырос молодой человек в деревне Голубы Мостовского района. Закончил в 2014 году Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, физико­технический факультет, по распределению попал в Гудевичи.

­­ -- Вначале я сомневался в своём выборе. Думал, что отработаю два года и, возможно, уеду. А теперь я задумался о будущем, ­ - поделился Сергей  Геннадьевич.Ученики у молодого специалиста совсем разные. Несмотря на то, что они с шестого по одиннадцатый класс, все дети внимательно слушают своего педагога, стараются качественно выполнять домашние задания. Ребята сейчас отличаются по интеллектуальному развитию от предыдущего поколения. В век информационных технологий их сложно чем­то удивить. Главное – правильно расположить к себе.

-- ­­ Помню свой первый рабочий день в гимназии. Конечно, было очень страшно. Ведь ты «вливаешься» в новый коллектив, где уже сформирован свой порядок и устав. Первый урок, астрономия,  проходил в одиннадцатом классе. Я усердно готовился. Коллектив принял  меня хорошо. Дети в гимназии очень  старательные. Каждый хочет учиться и стремиться к знаниям, ­ -- рассказал молодой специалист.

Сергей Мармыш принимал участие в районном конкурсе для молодых специалистов учреждений, организаций и предприятий Мостовского района «Молодой специалист XXI века». Вернулся домой с призовым вторым местом. Парень не жалеет, что принял участие в подобном мероприятии. Он довольно долго готовился к участию, немного волновался, но когда объявили результаты, то радостные эмоции стали на первый план, а волнение отошло на второй. Также Сергей Геннадьевич  со своей ученицей 8 класса Екатериной Хомка участвовали в  конкурсе научных работ «Физика вокруг нас», где Екатерина заняла первое место.

Ежегодно проводится республиканский конкурс «Компьютер. Образование. Интернет», в котором молодой специалист  принимает участие. Сергей отметил, что на достигнутом не будет останавливаться, будет стремиться к чему-­то большему.

Вне стен школы Сергей увлекается рисованием, литературой и наукой. Конечно, в его жизни почётное место занимает спорт. В гимназии организованы соревнования по волейболу. Принимают участие все учителя.

Профессия педагога – лучшая. Пусть говорят, что профессиональных вакансий существует много, есть важнее. Но самая мудрая, добрая – это профессия учителя. Это работа такого рода, что о ней не забудешь, выйдя за порог школы. В скором будущем Сергей планирует получить на базе первого высшего образования  второе высшее экономическое.

Молодые люди охотно стремятся к чему-­то интересному,  они коммуникабельны и развиты в  разных сферах. Сергей не стал исключением. Его призвание ­­ быть педагогом. Главное, что дети его любят,  а коллеги ценят и уважают.

А. МАКАРФото из личного архива С. МАРМЫША


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио