Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоГод качестваГод качества

Каким будет знак качества в Беларуси

Каким будет знак качества в Беларуси10 января 2024 — 16:45

Президент 5 января провёл совещание об основных направлениях работы по совершенствованию качества в 2024 году и Знаке качества Республики Беларусь.

На этом совещании обсуждались вопросы совершенствования качества белорусских товаров, повышения их конкурентоспособности на международных рынках, требованиях, которые будут предъявляться к соискателям на присвоение им Государственного знака качества.

«Мы определили очень амбициозную цель: поставить контроль качества производимых товаров и услуг, качества жизни страны на более высокий уровень, - сказал Президент. - Беларусь может гордиться своими качественными товарами, но чтобы быть в тренде, чтобы конкурировать с лучшими мировыми образцами, надо немножко добавить, надо заслужить этот Знак качества».

Беларусь всегда гордилась производством качественных товаров. И тому свидетельствует история. Достаточно вспомнить, что единый в СССР знак качества продукции, введённый в 1967 году, был присвоен многим белорусским товарам и предприятиям.

После того как 20 апреля 1967 года по Центральному телевидению объявили о появлении «Знака качества» и государственного стандарта, сотни советских предприятий обратились в министерства с просьбой проверить их деятельность и поставить штампы на их товары. Борьба развернулась нешуточная. Производители колбас, строго следуя ГОСТу, перестали добавлять в продукт костную муку и соевые продукты, на технических заводах детали обтачивали тщательнее, вплоть до миллиметра.

Первым штампы «Знак качества» и ГОСТ получил Электромеханический завод имени Ленина, который выпускал электродвигатели. Затем списки привилегированных пополнились «Советским шампанским», крупнейшим в мире самосвалом БЕЛАЗ, грузовиком ГАЗ-66, изделиями Сыктывкарской чулочной фабрики, конфетами «Чиполлино», дамскими пальто швейной фабрики «Вымпел».

«Знак качества» в первые годы его существования был присвоен также плоскошлифовальному станку особо высокой точности Оршанского завода «Красный борец», пяти изделиям Минского мясокомбината, бесцентровым круглошлифовальным станкам Витебского завода им. Кирова, тракторным двигателям Минского моторного завода, тракторам МТЗ-50 и МТЗ-52.

Переносной транзисторный радиоприёмник «Океан-209», фотоаппарат «Зенит» и по сей день можно найти в запросах поисковиков на форумах коллекционеров.

Так что нам действительно есть чем гордиться. Но современные реалии требуют идти в ногу со временем. Поэтому объявление 2024 года Годом качества станет продолжением лучших традиций по производству качественных товаров и услуг.

Пока ещё внешний вид отечественного знака качества не разработан и точные критерии оценки товаров не определены. Предполагается, что единый знак качества в Беларуси будет действовать два года, но его обладателям будут предоставлены преференции. А Президент Александр Лукашенко обратил внимание, что если для оценок тех или иных качественных характеристик не будет хватать отечественной базы, то необходимые испытания продукции нужно проводить и за границей, чтобы полностью быть уверенными в товарах, которые будут претендовать на присвоение Государственного знака качества.

Ирина БОЧКО

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио