Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Беларусь - ЭТО МЫ!

Какие вопросы задавали школьники председателю райисполкома Андрею Санько

Какие вопросы задавали школьники председателю райисполкома  Андрею Санько22 марта 2024 — 18:55

Путь от школьника к государственному деятелю

Гостем ШАГа в Лунненской школе имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета стал глава района Андрей Санько.

В рамках темы проекта «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» учащиеся получили возможность узнать не только о системе государственной органов из первых уст, но и услышать о конкретном жизненном пути человека, который стал управленцем вертикали власти.

На занятии были актуализированы знания старшеклассников о государственном управлении Республики Беларусь. В этом помогла интерактивная викторина «Мы узнаём». 

Учащиеся обсудили вопросы государственной власти в Республике Беларусь, назвали видных государственных деятелей, подискутировали о правах избирателей, молодёжных общественных объединениях и молодёжной кадровой политике, познакомились с деятельностью Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь.  Стоит отметить, что у них перед глазами был пример  одиннадцатиклассника Ильи Базарского, который уже является членом районного Молодёжного парламента, участником многих патриотических проектов.

Ребята также узнали об образовательной программе для десятиклассников по общественно-гуманитарному профилю «Школа управления», предлагаемой в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. А это, надо сказать, один из шагов к карьерному росту.

Старшеклассники использовали предоставленную возможность, чтобы задать вопросы главе района. В ходе разговора  вместе обсудили качества, необходимые для того, чтобы стать достойным госуправленцем. Отличительной чертой беседы с Андреем Санько стали вопросы внутриличностного плана, что свидетельствует о том, что молодёжи интересен путь, который проходит человек от простого работника к государственному деятелю.

– Работая с 8.00 до 17.00 часов, только в границах должностных обязанностей, сложно достичь успеха в любом деле. Только выходя за общепринятые рамки, обучаясь дополнительно, проявляя активную гражданскую позицию можно реализовать себя, свои способности на благо своей семьи и страны. Не надо бояться трудностей. Если есть желание приносить пользу людям, то всё получится. Честь, достоинство и слово  – эти понятия лично для меня стали лейтмотивом все трудовой деятельности. И я хотел бы, что бы современная молодёжь также поняла и приняла их суть, – подчеркнул Андрей Антонович, отвечая на вопросы ребят.

 

Ирина БОЧКО

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио