Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Какие вопросы обсуждались на семинаре с руководящими кадрами в Мостах

Какие вопросы обсуждались на семинаре с руководящими кадрами в Мостах13 июня 2019 — 21:45

Актуальные вопросы трудового законодательства и противодействие коррупции обсуждали на семинаре с руководящими кадрами в Мостовском районе.

 

Кадровой политике в нашем регионе уделяется большое внимание. «Вырастить» руководителя, способного достигать поставленные цели, умеющего рационально организовывать  труд своих работников, задача руководства райисполкома и его кадровой службы. Поэтому уже не первый год в районе проводятся заседания постояннодействующего  семинара с руководящими кадрами, на которых рассматриваются различные вопросы не только трудового характера, но и психологического микроклимата в коллективе, корпоративной этики и т.д.

В этот раз обсуждали дисциплину труда и дисциплинарную ответственность, нормы локальных правовых актов, противодействие коррупции. Открыл семинар председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый, который подчеркнул важность и значимость проблемного поля заседания.

 – Вопросам трудовых отношений и профилактике коррупционных преступлений уделяется много внимания в нашем государстве. Президент неоднократно подчёркивал, что будет вестись постоянная борьба с коррупцией, независимо от чинов. Но приоритет всегда отдаётся профилактике. Руководителям должно страшно опорочить себя такими противоправными действиями, – подчеркнул Юрий Николаевич.

На конкретных примерах из юридической практики кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории права ЧУО «БИП – институт правоведения» Наталия Пилипенко рассказала о спорных ситуациях в трудовых отношениях между нанимателем и работниками. Она подчеркнула, что нарушения трудовой дисциплины обеими сторонами иногда могут трактоваться как коррупционные действия.

Прокурор Мостовского района Михаил Разуваев познакомил присутствующих с видами коррупционных преступлений, совершённых на территории района. Среди них выделяются такие, как предложение взятки сотрудникам ГАИ за совершённые нарушения правил дорожного движения. Многие водители забывают, что сегодня все служебные автомобили оснащены видеорегистраторами, а также сотрудники их носят при исполнении служебных обязанностей. Поэтому всё автоматически фиксируется и невозможно затем отказаться от своих слов.

А вот начальник РОВД Эдуард Шестак акцентировал внимание на ещё одной проблеме – нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Это не только нарушение трудовой дисциплины, но и прямая угроза жизни и здоровью других членов коллектива. А сокрытие таких фактов должностными лицами тоже является противоправным деянием.

После рассмотрения темы семинара все присутствующие смогли задать волнующие вопросы. Кроме того, гости остались для индивидуальной беседы с желающими рассмотреть конкретные трудовые споры.

И.БОЧКО  

Фото автора

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио