Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Какие вопросы интересовали мостовчан во время прямой линии с заведующим нотариальной конторой Мостовского района

Какие вопросы интересовали  мостовчан  во время прямой линии с заведующим нотариальной конторой Мостовского района22 марта 2019 — 10:12

«Порядок удостоверения завещаний. Оформление наследства по завещанию» – такой теме была посвящена прямая телефонная линия с нотариусом Гродненского нотариального округа, заведующим нотариальной конторой Мостовского района Людмилой Евгеньевной Матюк.

Сегодня мы публикуем ответы на наиболее распространённые вопросы.

 

– Будет ли иметь право на дом, который подарен мне матерью, мой супруг после моей смерти?

                                                                    Жительница Мостовского района

 

Супруг, среди других лиц, является наследником по закону первой очереди. В случае, если вами не будет составлено завещание в отношении этого имущества, у супруга будет право оформить в собственность этот жилой дом (или его долю). Если вы составите завещание в отношении этого жилого дома в пользу другого лица, то супруг будет иметь право на долю этого имущества в том случае, если на день вашей смерти будет нетрудоспособным по возрасту (пенсионер) или состоянию здоровья (инвалидность).

 

– Какие документы нужны, чтобы оформить завещание?

                              Житель г. Мосты

 

 Если лицо, обращающееся за удостоверением завещания, может написать его текст собственноручно, то для этого нужен только паспорт. Для получения льготы по уплате нотариального тарифа за удостоверение завещания, которая предоставляется пенсионерам и инвалидам I и II группы,  надо иметь соответствующее удостоверение (пенсионное, удостоверение инвалида). Нотариальный тариф за удостоверение завещания составляет 1 базовую величину (в настоящее время 25 руб. 50 коп.), с учётом льготы - 50% базовой величины.

      При удостоверении завещания нотариус не проверяет принадлежность завещаемого имущества завещателю, поэтому документы, которыми подтверждается принадлежность, например, жилого дома, квартиры при удостоверении документа не нужны.

      Иначе обстоит дело в том случае, если лицо, которое обращается за удостоверением завещания, не может написать его собственноручно в силу, например, неграмотности или болезни. Тогда при  удостоверении завещания должен присутствует свидетель с документом, удостоверяющим личность. При этом свидетелями не могут быть, в частности: лицо, в пользу которого составлено завещание, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и по закону; граждане, не обладающие полной дееспособностью; неграмотные; лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний.  

 

– Моя мать, умершая недавно, в 1997 году составляла завещание в мою пользу в сельском Совете. Действительно ли оно? Cмогу ли я по нему оформить наследство?

                                                 Житель Мостовского района

 

–  Удостоверение завещаний является одним из видов нотариальных действий, которые имеют право совершать должностные лица местных сельских исполнительных комитетов и в настоящее время. Это завещание действительно. Для оформления наследства в сельском исполнительном комитете берётся справка, которая подтверждает в том числе и тот факт, что завещание не отменено и не изменено.

 

– Несколько лет назад я составляла завещание, в котором указала, что принадлежащая мне квартира после смерти переходит дочери. Ввиду того, что она уже имеет своё жильё, хочу теперь, чтобы квартира досталась сыну. Как это оформить? И могу ли я подарить эту квартиру сыну?

                                Жительница г. Мосты

– Можно и подарить, и составить новое завещание, которое отменит вашу волю, высказанную в предыдущем документе. Только имейте в виду, что отменить дарение не так просто, как завещание. Отмена дарения в законодательстве строго регламентирована, это возможно в случаях, если: одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи или близких родственников; одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения; даритель переживёт одаряемого, но об этом должно быть прямо указано в договоре дарения.

 

– Моя тётя хочет подарить мне свой дом. Возможно ли это? Более близких родственников у неё нет.

                                                                 Житель Мостовского района

 

– Любое лицо вправе распоряжаться своим имуществом любым образом, в том числе и подарить принадлежащий ему дом любому лицу. Но следует иметь в виду, что племянники не относятся, в соответствии с законодательством, к близким родственникам, и в случае получения в дар от тёти жилого дома должны уплатить подоходный налог, если стоимость перешедшего по договору имущества превысит необлагаемый минимум (его размер вы можете узнать в налоговой инспекции). Возможно, в данном случае будет целесообразным составить завещание.

                                                                             Подготовила к печати О. ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио