Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньНаука и образованиеНаука и образование

Какие проходные баллы и топовые специальности сложились на платных отделениях в вузах Беларуси в 2023 г.

Какие проходные баллы и топовые специальности сложились на платных отделениях в вузах Беларуси в 2023 г.16 августа 2023 — 11:17

Вузы Беларуси 11 августа опубликовали списки зачисленных в ряды первокурсников на условиях оплаты. Конкуренция в 2023 году оказалась серьезной и на платных отделениях, поскольку по сравнению с прошлым годом количество платных мест уменьшилось на 1,5 тыс. Изучили на сайтах столичных университетов итоги данного этапа вступительной кампании и рассказываем, с какими проходными баллами в 2023 году набирали студентов-платников.

БГУ: средний конкурс на платное место составил 1,4 человека

На сайте ведущего вуза страны сообщается, что в 2023 г. средний конкурс по университету на дневную форму получения высшего образования на условиях оплаты достиг 1,4 человека на место. Первокурсниками стали 1 598 юношей и девушек, в том числе на полный срок обучения в ряды студентов-платников зачислены 1 583 абитуриента, на сокращенный – лишь 15.

Стоит отметить, что в БГУ в этом году даже на условиях оплаты набрали очень мотивированных студентов с хорошим багажом знаний. На платном отделении, как впрочем и на бюджете, в топ специальностей с самыми высокими проходными баллами вошли:

Заочно за счет собственных средств высшее образование будут получать 474 человека, из них 353 – на полном сроке обучения, 121 – на «сокращенке». Среди заочников-платников конкурс также сформировался: на место претендовало 1,3 человека.

Топ-3 специальностей с наивысшими проходными баллами на заочном платном отделении выглядит так:

Кроме того, первокурсниками БГУ на дневной и заочной платных формах получения высшего образования по ходатайству спортивных федераций и союзов стали 62 человека. Еще 87 абитуриентов будут платно получать второе высшее образование на условиях сокращенного обучения.

БГУИР: проходные баллы у платников превысили отметку 346

Ведущий вуз столицы по подготовке IT-специалистов хотели бы видеть своим местом учебы, пускай и на условиях оплаты, 1 124 абитуриента, но счастливых обладателей студенческого билета оказалось меньше, чем было подано заявлений. В ряды первокурсников зачислили 1 044 юноши и девушки.

Наивысшая конкуренция, судя по минимальным проходным порогам, наблюдалась на двух специальностях:

Кроме того, состоялся конкурс по 4 специальностям заочной платной формы получения высшего образования. Первокурсниками-заочниками стали 63 человека. На дистанционной форме на условиях оплаты в БГУИР будут учиться все абитуриенты, которые подали заявления. А это около 90 молодых людей.

БНТУ: конкурс от 1,1 до 1,7 человека на платное место

В главный технический вуз страны на условиях оплаты зачислено еще 1 598 первокурсников. К примеру, на дневную полную форму взяли 822 абитуриента, на сокращенную – 12, на платное заочное отделение приняли 358 человек с полным сроком обучения, 397 – с сокращенным. Среди зачисленных в БНТУ первокурсников-платников 37 медалистов, диплом с отличием имеют 10 абитуриентов.

Самый большой конкурс среди платников (1,7 человека на место) наблюдался по специальности «Инженерная экономика (Коммунальное и водное хозяйство)», хотя проходными стали всего 220 баллов.

Наиболее высокими проходные баллы были по следующим специальностям:

Сколько нужно баллов, чтобы поступить в 2023 г. в БГМУ

Согласно контрольным цифрам приема, на первый курс столичного медуниверситета в 2023 г. планировали зачислить 990 студентов: на бюджетные места – 790 человек, в том числе 513 целевиков, на платное отделение – 200 абитуриентов.

Следует отметить, что проходные баллы на платные места были не менее высокими, чем на обучение за счет средств республиканского бюджета.

Давайте сравним в разрезе факультетов:

БГПУ им. М. Танка: все чаще юноши выбирают педагогику

В столичном педагогическом вузе констатируют, что в 2023 г. заметно выросло число абитуриентов с баллами выше 300. К примеру, на специальностях «Психология» и «Специальное и инклюзивное образование» таких абитуриентов было 40% и 30% соответственно.

Конкуренция наблюдалась и среди ребят, которые будут учиться в БГПУ им. М. Танка за счет собственных средств. Студентов-платников на 1-й курс зачислено около 1 тыс. человек.

На сайте вуза уточняется, что на 965 платных мест было подано 1 204 заявления. Зачислено на дневное платное отделение 388 человек, в том числе сверх контрольных цифр приема 2 спортсмена-разрядника, на заочное на условиях оплаты – 571 абитуриент. Среди поступивших в БГПУ на платную форму обучения – 118 выпускников лицеев и гимназий, 18 выпускников педагогических классов.

Наиболее высокими проходные баллы зафиксированы по специальностям:

Также в БГПУ им. М. Танка отмечают, что среди платников-очников на двух направлениях обучения был самый высокий конкурс: «Дошкольное образование» – 2 человека на место, «Социально-педагогическое и психологическое образование» – 1,6. Среди заочников-платников больше всего пришлось поволноваться тем, кто поступал на специальность «Начальное образование (сокращенный срок)» – на место претендовало 2,3 человека, а также на «Социальную работу» – 2,1.

Также отмечается повышение интереса к педагогической деятельности среди юношей, в том числе на платном отделении. Среди первокурсников на историческом факультете порядка 70% составляют юноши, на факультете физвоспитания – 80%.

«МИТСО»: на конкурсной основе набрали юристов и экономистов

Международный университет «МИТСО», учредителем которого является Федерация профсоюзов Беларуси, можно назвать современным практико-ориентированным центром по подготовке юристов, экономистов, логистов, маркетологов, управленцев и IT-специалистов. Обучение в профсоюзном вузе позволяет студентам развиваться в научной и общественной деятельности, поэтому молодежь с удовольствие выбирает обучение в «МИТСО».

Так, по итогам зачисления на юридическом факультете в Минске будут учится 278 ребят, в том числе по специальности «Правоведение» – 138 чел., «Международное право» – 95 чел, «Экономическое право» – 45 чел.

На экономическом факультете «МИТСО» обучение осуществляется по 8 специальностям: «Экономическая безопасность», «Логистика», «Маркетинг», «Менеджмент», «Мировая экономика», «Управление информационными ресурсами», «Лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации», «Информационные системы и технологии (по направлениям)». В ряды первокурсников по экономическому профилю зачислены еще 270 юношей и девушек.

Судя по опубликованной на сайте профсоюзного вуза информации о ходе приемной кампании 2023 по баллам поданных документов (приведенные данные были актуальны по состоянию на 12:00 10 августа) самыми высокими проходные баллы были по специальностям:

К слову, первокурсникам юридического факультета за год учебы в Международном университете «МИТСО» в 2023/24 учебном году нужно заплатить 4 940 руб., на специальностях экономического профиля – от 4 440 до 4 560 руб. При этом действует система скидок для студентов, которые успешно справляются с учебной программой.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, во сколько обойдется платное образование в других ведущих вузах страны, и на каких условиях можно взять в банке кредит на обучение.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

1prof.by

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#образование #профсоюз #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио