Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Какие профессии белорусы выбирали в 2021 году?

Какие профессии белорусы выбирали в 2021 году?06 января 2022 — 14:23

В 2021 году белорусы учились и переучивались по таким специальностям, как тестировщик программного обеспечения, барбер и рекрутер. Об этом говорит статистика самых популярных курсов образовательного центра «Лидер».

Так, если говорить о топ-5 самых популярных курсов, то чаще всего белорусы осваивали мастерство маникюра и педикюра, детский массаж, основы системного администрированияпарикмахерское дело и становились персональными тренерами.
 
«Неудивительно, ведь много лет вне конкуренции на рынке труда IT-специалисты, а также все, что связано с красотой и здоровьем», – пояснили в центре «Лидер».
 
По этой же причине, по данным центра, пользуются большим спросом курсы по обучению инструкторов тренажерного зала, барберов и мастеров по наращиванию ногтей.
 
Все профессии важны, и это подтверждают в «Лидере», потому что подготавливают здесь также поваров и водителей такси. Не профессии будущего вроде космобиолога, конечно, но это те специалисты, которых лет 10 не заменят роботы. Также в «Лидере» обучают тех, кто сам хочет подбирать персонал и работать рекрутером. Профессионалы в этом деле – на вес золота, и искусственный интеллект им тоже пока проигрывает.
 
«Согласно исследованиям IBM, сейчас наиболее востребованными становятся специалисты узкой направленности. Однако и им нужно постоянно обучаться и повышать квалификацию. В ближайшие 3-5 лет 16% населения планеты должно будет пройти профессиональную переподготовку. Дело в том, что кадрам нужно адаптироваться под современные реалии, технологии и иногда менять рабочие функции. И не лучше ли об этом подумать прямо сейчас?» – резюмировали в центре «Лидер».
 
«Лидер» работает с 1999 года, сегодня это крупный центр дополнительного образования в Беларуси. Используя многолетний опыт организации образовательных программ, здесь разработали эффективные методики преподавания, которые помогут усвоить необходимые знания быстро и легко. Каждый курс включает как необходимую теорию, так и насыщенную практическую часть.
 
Слушатели 27 городов Беларуси могут выбрать подходящий курс из более 230 обучающих программ. В «Лидере» уже прошли обучение более 70 тысяч человек, более тысячи компаний доверили центру подготовку своих специалистов.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио