Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Какие проблемы выявлены в вопросах демографической безопасности в Мостовском районе

Какие проблемы выявлены в вопросах демографической безопасности в Мостовском районе21 марта 2023 — 11:40

Демографические вопросы всегда волновали государство. Не зря вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2021 г. №28, которым утверждена Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы.

Положения программы затрагивают практически каждую семью и каждого гражданина нашей страны. Её цель – создание условий для улучшения здоровья населения с охватом всех этапов жизни, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения. Однако не всегда сами граждане заботятся о своём здоровье и соблюдают правила безопасности жизнедеятельности.

На недавнем заседании районного совета по демографической безопасности вопрос состояния проводимой работы в данной области рассматривался всесторонне. Были отмечены и положительные моменты, такие как реализация информационно-профилактического проекта «Школа – территория безопасности», о которой рассказал начальник управления образования Валентин Тихонович, мероприятия по социальной адаптации инвалидов. О них, а также о межведомственном взаимодействии по реабилитации и абилитации инвалидов рассказала директор ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» Елена Мелешко.

– Школа проводит огромнейшую работу, но требуется усиление взаимодействия центра гигиены и эпидемиологии и районной больницы в данном направлении. Если ребёнку показано диетическое питание по результатам обследования, то медицинские работники и сотрудники райЦГЭ должны проконтролировать, дошли ли рекомендации до повара в школе, который готовит обеды, – высказалась заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

 Но вместе с тем имеются аспекты, которые вызывают тревогу не только в нашем районе. К примеру, снижение рождаемости, увеличение численности населения с онкологическими заболеваниями.

– К сожалению, в нашем районе сохраняется тенденция снижения рождаемости. В 2022 году родилось 174 ребёнка. Благодаря государственной поддержке, 10 пар в прошлом году были подготовлены к прохождению протокола проведения бесплатного ЭКО, и уже 2 пары стали на учёт по беременности и родам. Также в прошлом году после консультаций 30 женщин отказались от прерывания беременности и сохранили ребёнка. В структуре заболеваний увеличилось количество выявления злокачественных образований, туберкулёза. На учёте в наркологическом кабинете состоит 738 человек, в том числе и подростки, – привела конкретные цифры главный врач УЗ «Мостовская ЦРБ».

Чтобы помочь гражданам в более раннем выявлении заболеваний и соответственно эффективном их лечении и проводится в данный момент диспансеризация. Каждый человек, пройдя медицинский осмотр и лабораторные исследования, сможет получить консультацию соответствующего специалиста для профилактики и лечения. Не стоит пренебрегать рисками.

Анализ статистики тех же ДТП и нарушений ПДД в Мостовском районе, которые приводят к негативным последствиям в демографической ситуации, говорит о том, что их причиной зачастую становится беспечность как водителей, так и пешеходов.

–  Общее количество выявленных нарушений ПДД  за два месяца текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 813 до 869 (+56), выявление фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения с 5 до 12 (+7), непредоставление преимущества в движении пешеходам с 8 до 18 (+10), пешеходы в состоянии алкогольного опьянения с 4 до 8 (+4), – рассказал вриод начальника ГАИ Денис Драбинович.

Возникает закономерный вопрос: неужели не дорога собственная жизнь? Дорога была и остаётся местом повышенной опасности, поэтому неукоснительное соблюдение правил дорожного движения поможет сохранить жизнь себе и своим близким.

А в заключении хотелось бы отметить, что, по оценкам экспертов ВОЗ, здоровье людей в большей степени (50%) зависит именно от образа жизни. Как говорил известный русский писатель Л. H. Толстой: «Смешны требования людей курящих, пьющих, объедающихся, неработающих и превращающих ночь в день, о том, чтобы доктор сделал их здоровыми».

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#демографическая_ситауция #обсуждение #вопросы #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио